Новости Пермской митрополии

9 Сентября 2017

Главе Пермской митрополии сослужил Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский; Высокопреосвященный Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской; Преосвященный Никон, епископ Кудымкарский и Верещагинский; Преосвященный Антоний, епископ Угольский.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил всех молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Сегодня мы чтим память святых преподобномучеников Белогорских. Также, в эти дни, мы отмечаем юбилей величественного Крестовоздвиженского собора, который был освящен сто лет назад. К большому сожалению, нам приходится сегодня вспомнить и те события, которые свершились вслед за освящением Белогорского собора – преследование верующих и разрушение православных храмов. Этой участи не избежал и Крестовоздвиженский собор Белогорского монастыря. В результате чудовищных и безбожных деяний Белогорье превратили в совершенно неподобающее его названию и предназначению место. Мы говорим о юбилейной дате, но вместе с тем вспоминаем трагические и жестокие уроки нашей истории, которые вихрем пронеслись над нашей страной, над нашим народом и, прежде всего, над Святой Православной Церковью, ломая, сокрушая, уничтожая все на своем пути. Тем, кто это совершал казалось, что их беззаконие останется в истории неведомым деянием. Многих новомучеников, исповедников, в том числе и братию святой Белогорской обители, старались тайно ночью увезти, расстрелять или бросить в реку, в надежде, что это навеки останется, неведомо людям. Эти беззакония совершали одержимые духом злобы и водимые дьяволом люди, уничтожавшие святыню и людей, которые исповедовали православную веру.

Святая Церковь на протяжении двух тысячелетий является свидетельницей и проповедницей правды Божией. На протяжении всего времени своего существования она встречала разное отношение к провозглашению правды Божией, которую она вещает человечеству. Одни склоняли свою голову и устраивали свою жизнь путем Господним, другие противились правде Божией, третьи противостояли ей, кто-то ненавидел ее, кто-то жесточайше пытался уничтожить Церковь Божию. Но Святая Церковь всегда проповедует истинную правду Божию в лице своих священнослужителей, благочестивых мирян, монашествующих, которые посвятили себя служению Истине и Церкви Христовой. Эти люди несли правду Божию словом, делом, всей своей жизнью и, как мы сегодня можем свидетельствовать, смертью, отдавая жизнь чтобы прозвучала Истина Божия, которую возвестил нам Господь Иисус Христос.

Сегодня, когда мы вспоминаем радостные и трагические уроки из истории нашего Отечества, из истории святой и благословенной Белогорской обители, великолепного Крестовоздвиженского сосбора. Мы вспоминаем сегодня подвиг святой Белогорской братии, которые не только как проповедники, положили свои жизни за веру. Мы вспоминаем их как благовестников, слово и жизнь которых в отличие от одержимых злым духом людей, и ныне благовествует миру Истину.

Кровь и молитвы новомучеников и исповедников Российских, их священные останки, которые мы именуем святыми мощами, их благословение и поныне остаются для нас непререкаемой святыней, прикасаясь к которой, мы почерпаем для себя особую благодать Божию, особое дуновение Духа Святого.

Как повествует нам Священное Писание: "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6;7), как бы не стремились силы зла, казалось бы, поднявшиеся из самой преисподней, восстать против Святой Церкви, чтобы уничтожить и стереть с лица земли людей исповедующих истину, уничтожить храмы и монастыри, которые несут в себе отголосок праведной жизни тех, кто жил в них и посвятил себя Богу.

Силы зла уничтожали церковные здания, стремясь к тому, чтобы ничто не напоминало русскому благочестивому верующему народу о том, что наши предшественники воздвигали храмы, движимые духом любви и благодати Божией, движимые непременным желанием служить Богу и посвятить храмы Его святому имени. Но, как я уже сказал: "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6;7). Восстали из пепла останки святых новомучеников и исповедников Российских, в числе которых и преподобномученики Белогорские, чью память мы сегодня совершаем. Воскресил Господь в памяти нашего народа их великий святой подвиг, их благочестивую жизнь их глубокую и сердечную молитву, которая отобразилась и запечатлелась в Белогорском соборе. Даже входя в еще разрушенный храм, мы все равно чувствовали, что он является домом Божиим в котором совершалась молитва, где была приносима Жертва Богу во имя спасения рода человеческого.

В этот праздничный и торжественный день, вспоминая историю, которая коснулась нашего Отечества, мы, тем не менее, в восторге и любви, с благодарностью Богу, вспоминаем святых предшественников, которые стояли за Истину до конца и не пожалели своей жизни, благовествуя правду Божию. В этом есть Миссия Святой Церкви, призывающей к тому, чтобы мир шел праведным путям, которые заповедал Господь и которые Он предусмотрел, создавая человека и вручая ему землю, чтобы тот совершенствовал ее, наслаждался ею и следовал заповедям Божиим, которые Господь дал первозданному человеку.

Прошли годы лихолетья, прошли бури и сегодня мы славим имя Господа и Спасителя нашего, Который прославлен в делах и жизни наших святых предшественников, имена которых не смогли зачеркнуть и уничтожить те, кто противится правде Божией. Нас не должно расслаблять то обстоятельство, что сегодня мы имеем благополучные условия для исповедания святой веры, что мы имеем возможность восстанавливать храмы Божии. Мы должны возблагодарить Господа за то, что Он убиенных, брошенных в море, закопанных в землю и расстрелянных восстанавливает в нашей памяти, восстанавливает их благодатный дух, их молитвы и дарует им вечную жизни. Тем самым Господь показывает нам, что правда Божия, когда бы, где бы, при каких бы условиях и кем бы она не проповедовалась, она всегда остается правдой Божией, непобедимой, ибо это закон Божий, к которому призывает нас Святая Церковь.

В этот радостный день, поздравляя всех нас с этим замечательным праздником, я хотел бы сказать: да будет милосердие Божие к нам молитвами святых преподобномучеников Белогорских, память которых мы сегодня совершаем. Да укрепит всех нас Господь в вере, в твердости, в любви к Нему, в твердом стоянии за веру. Недостаточно просто считать себя верующим христианином, принадлежащим Православной Церкви, надо еще уметь защищать свою веру и отстаивать ее в сегодняшнее очень лукавое время, которое хоть и не загоняет нас в гетто, но предлагает более изощренные варианты воздействия на наш разум, на нашу душу, на нашу жизнь, соблазняя нас очень многим, дабы прельстились хотя бы некоторые. Все мы имеем великую ответственность перед Церковью. Особенно это касается служителей. Необходимо чтобы и мы правду Господню мы не смогли смешать с веянием века сего, дабы в чистоте и достоинстве пронести ее и передать последующим поколениям, которые также, надеемся, восславят имя Господа молитвами святых новомучеников и исповедников Российских, которые укрепят нас в вере и благоденствии. Аминь".

Затем Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский попривествовал гостя Пермской митрополии - Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, впервые посетившего Пермский край, поблагодарил архиереев Пермской митрополии за совместное богослужение и пожелал милости и помощи Божиих в их труде.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский подарил Главе Пермской митрополии образ святого преподобного Серафима Саровского и сказал:

"Сегодня я испытываю огромное чувство радости. В кафедральном соборе Ижевска находится гробница, в которой покоится тело схиархиепископа Иоанна, более извествного как архиепископ Ювиналий. Он, уроженец Удмуртии, принял постриг в Белогорском монастыре и десять лет подвизался в Свято-Николаевской обители. В 1917 году из Белогорского монастыря он ушел с войсками Колчака на Дальний Восток, в Читу, в Харбин. Долго служил в Китае и после 1947 года вернулся на родину и был назначен на Ижевскую кафедру.

Я сегодня испытал радостное чувство, присутствуя на прекрасном, благодатном богослужении. Я не только побывал на Белой Горе, но и сподобился совершить Боественную литургию и причаститься Святых Христовых Таин.

Я безмерно рад побывать на Пермской земле, там более в Белогорской обители. Хочу поблагодарить Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского за радушие и гостеприимство. Сегодня я видел много добрых и счастливых глаз пермяков. Хочу пожелать всем счастья и будьте хранимы Богом".

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский вручил высшую епархиальную награду - медаль святителя Стефана Великопермского I степени гениральному директору ООО "Лукойл-Пермь" Олегу Владимировичу Третьякову.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин