Новости Пермской митрополии

12 Октября 2017

На богослужении присутствовал начальник Пермского Суворовского Военного училища генерал-майор Н. К. Братухин и воспитанники военного учебного заведения пгт Звездный, среди которых было много причастников.

По окончании Божественной литургии Глава Пермской митрополии сердечно поздравил участников богослужения с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Я хочу пожелать, чтобы сегодняшнее Причастие было для вас особым действом, укрепляющим вашу душу, тело и разум, потому что это великое таинство, которое соединяет нас с Богом. Насколько это таинство соединяет нас с Богом зависит от каждого из нас. Если мы подходим к святой Чаше, только потому, что так делают наши друзья, однокурсники или старшие по военному званию, то мы получим один результат. А если мы, готовясь к таинству святого Причастия, подходим к Богу с желанием и просьбой обращенной к Нему о покровительстве и вразумлении нас, об исцелении души и тела, с осознанием того, что Бог способен разрешить любые земные проблемы и настроить наш образ жизни таким образом, чтобы он стал добрым для нас и для наших ближних, то в итоге мы получим совершенно иной – положительный результат. Мы должны это понимать, мы должны в это верить, мы должны это почувствовать и испытать на себе.

Если не будет у нас личного опыта и переживания святого Причастия, если не будет у нас личного убеждения в правоте учения Христова, то наши действия будут не вполне искренними. Но, когда мы на собственном опыте почувствуем благодать Божию, то мы искренне убедимся в том, что Господь творит истинное благо для каждого из нас.

Святая Церковь на протяжении двух тысяч лет проповедует одно и то же. Каждое воскресенье мы с особым чувством воспринимаем Божественную литургию и Причащение Святых Христовых Таин, потому что благодать святого Духа нисходит на сердечно и искренне причащающихся людей.

Казалось бы, из года в год, изо дня в день совершается одна и та же Литургия, священник произносит одни и те же слова, но на каждом богослужении, когда мы обращаемся у Богу, мы чувствуем разное душевное состояние, которое определяется лишь тем, что мы пребываем в разном душевном состоянии, в разном состоянии пребывает наш разум. Иногда мы уставшие, иногда лень одолевает нас, иногда мы находим различные причины, которые отвлекают нас от главного, при этом, не понимая того, что подойдя к Богу и открыв Ему свою душу, все наши проблемы уйдут в сторону. Мы пытаемся самостоятельно решить все свои проблемы, не понимая того, что подойдя к Чаше, мы получаем полное исцеление. Если мы это поймем, если мы это прочувствуем сами, тогда нас не надо будет убеждать в том, что Причастие это благо. Мы это будем знать из своего собственного опыта.

Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Христова Иннокентия, митрополита Московского, выдающегося миссионера и выдающегося человека по личным и служебным качествам. Так случилось, что во время своего обучения в Ленинградской духовной академии, меня пригласил к себе митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и сообщил, что скоро предстоит канонизация святителя Иннокентия и благословил мне собрать материал о его жизни. Мне пришлось заниматься сбором материала о жизни и трудах святителя Иинокентия. Я довольно подробно изучил сведения о его жизни.

Святитель Иннокентий безропотно принимал любое послушание, которое давало ему Святая Церковь. Он был женатым священником, у него была семья. Он был назначен миссионером в Америку. Сохранилось много его писем. Он дружил с выдающимися людьми, государственными деятелями, он был в дружественных отношениях с генерал-губернатором Восточной Сибири. Этот человек, после получения благословения поехал через Иркутск в Якутию, на Дальний Восток, на Камчатку. Оттуда он перебрался на Американский континент, в Ситку и Кадьяк – центральные города Аляски. Путешествовал он на санях, которые везли собаки в упряжках. В своих письмах он писал, что по пять дней ехал по тундре, а ночевали в сугробах. Представьте себе такие условия. Будущий святитель Иннокентий создал для алеутов азбуку и перевел на язык алеутов Священное Писание. В молитве Господней слово «хлеб» он заменил на слово «рыба», потому что эскимосы и алеуты не знали что такое хлеб, а рыба является их ежедневной пищей. Он вел огромную просветительскую работу, он составлял карты, составлял маршруты. Сегодня в Институте этнографии Санкт-Петербурга находятся материалы его путешествий. Я это все видел и изучал. И сейчас ученые обращаются к некоторым нюансам, которые он заметил и описал. Этот подвижник совершил колоссальный труд. Его жизнь – подвиг ради проповеди о Христе. Те далекие северные народы, которые просветил святитель Иннокентий, не ведали о Христе, о Едином Боге. Он приехал к ним, чтобы рассказать о вере в Истинного Бога. В каждом человеке есть частица того, что относится к Богу, потому что человек создан по образу и подобию Божию. Святитель Иннокентий способствовал тому, чтобы просветить людей чуждых цивилизации и пробудить в них чувства благодарности и веры в Бога. Он делал это ценой своей жизни, своих трудов. Будущего святителя Иннокентия очень поддерживал единомышленник – святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, который был очень влиятельным и авторитетным не только в церковной среде, но и среди политической элиты нашего государства. После кончины святителя Филарета Московскую кафедру занял его приемник – святитель Иннокентий, бывший тогда Архиепископом Камчатским. Святитель Иннокентий по своему смирению отказывался от этой должности, говоря, что он человек не книжный, это при том, что он составил азбуку и составлял карты.

Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Иннокентия, митрополита Московского, служителя Божия, который проповедовал слово Божие всей своей жизнью. Сегодня, когда мы в молитве обращались к нему: «святителю отче Иннокентие, моли Бога о нас», я думал, что он действительно помолиться о нас, потому что ради проповеди о Господе он предпринял большие труды. Конечно, он помолиться о нас грешных, если мы к нему обратимся. Он, предстоя пред Престолом Божиим, зная природу человека, ведает трудности, которые человек встречает на пути к Богу, которые человек сам же и создает. Я искренне верю, что святитель Христов Иннокентий помолиться о нас у Престола Божия, если только мы будем прикладывать усилия, чтобы наша молитва была услышана Богом и Господь даровал нам долгоденствие, здравие, разум и Свою Благодать.

Я еще раз хотел бы сердечно всех вас поздравить с сегодняшним праздником, выразить свою радость по случаю совершения в этом храме моей первой Божественной литургии, поприветствовать всех собравшихся. Мне очень приятно видеть сегодня в храме воспитанников Пермского Суворовского Военного училища во главе с генерал-майором Николаем Кирилловичем Братухиным, который возглавляет очень крупное учебное заведение нашей страны. Очень приятно видеть, что человек, удостоенный высокого военного звания, посещает храм. Из жизни святителя Иннокентия известно, что на богослужениях, которые он совершал, часто присутствовал генерал-губернатор и другие люди, представляющие высокие чины. Как это было достойно! Слава Богу, что сегодня это не насильственно, не по принуждению возрождается. Это проявление твердого желания, которое являет достойный пример руководителя».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин