Новости Пермской митрополии

27 Октября 2017

После праздничного богослужения в ходе частного визита Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы передал настоятелю храма архимандриту Александру (Заркешеву) красочный фотоальбом, повествующий о Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре.

Напомним, что в 2017 году состоялось несколько праздничных мероприятий, посвященных 120-летию со дня основания монастыря и 100-летию со дня освящения главного монастырского храма – Крестовоздвиженского собора. Жемчужина Урала, «Уральский Афон», - Белогорский монастырь давно стал особым местом не только для жителей Пермского края и России, но и приезжающих паломников и туристов с ближнего и дальнего Зарубежья.

Следует также отметить что храм во имя апостола Филиппа, находящийся в Шардже - первый русский православный храм на Аравийском полуострове. Стараниями многих ктиторов и прихожан, вопреки всем трудностям и препятствиям, на древней арабской земле «горит лампада» православной веры и звучит православная молитва.

При храме открыт русский культурно-просветительский центр. Организованна работа воскресной школы для детей, в которой проводят занятия по Закону Божьему опытные педагоги. Занятия проводятся для младшей, средней и старшей детских групп, а также сформирована взрослая группа.

Действует в культурном центре курсы русского языка для детей, не имеющих систематического русского обучения и из смешанных семей. Проводятся регулярные занятия по церковной художественной вышивке и шитью.

Юрий Кищук