Новости Пермской митрополии

15 Ноября 2017

Чему только не учим мы своих детей… Но среди многочисленных школьных уроков и спецкурсов, занятий иностранными языками, музыкой, танцами, спортом и всем другим очень необходимым для их будущей жизни, есть ли время и место, чтобы поговорить о самом главном: какими они будут мужьями и женами, отцами и матерями? Как показывает статистика распадающихся семей, наши дети совсем не готовы к этой самой главной роли в своей жизни.

Пока Министерство образования обсуждает предложение Русской Православной Церкви о введении в школах урока о духовно-нравственных основах семейной жизни, Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии сделал свой первый шаг в процессе просвещения и подготовки педагогов, считающих необходимым разговор об основах семьи с родителями и детьми.

С 30 октября по 3 ноября 2017 г. в Пермской Духовной семинарии состоялся цикл практикоориентированных семинаров по теме «Духовно-нравственные основы семейной жизни». Семинары были организованы ОРОиК Пермской епархии при поддержке ЧОУ «Академия родительского образования» и Пермской Духовной семинарии в рамках проекта «Школа семейного просвещения», ставшего победителем XIX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».


В течение недели участники семинаров – учителя общеобразовательных и церковно-приходских школ, воспитатели детских садов, специалисты социальных служб, ЗАГСа, катехизаторы храмов из г. Перми, г. Добрянки, г. Кунгура, Кунгурского и Гайнского районов – получили возможность услышать лекции руководителя Отдела образования Пермской епархии протоиерея Игоря Ануфриева, руководителя ЧОУ «Академия родительского образования» Е.В.Бачевой, психолога Центра социально-психологической адаптации и терапии «Доверие» Е.А.Вобликовой, врачей – специалистов по вопросам сохранения мужского и женского здоровья А.В.Быкова и А.Г.Кавелину. В ходе практических занятий слушатели курсов готовились к защите итоговой работы. В качестве результата курсовой подготовки каждому слушателю предлагалось представить сценарий, занятие или беседу с родителями на различные темы, связанные с вопросами семьи и воспитания.

По окончании слушатели получили удостоверение о прохождении курсовой подготовки Академии родительского образования, а также электронное учебное пособие с методическими материалами для проведения родительских собраний, уроков и классных часов по семейному просвещению.

Приведем выдержки из отзывов слушателей:

  • Большое спасибо организаторам курсов за лекции и практикумы. Очень много узнала о культуре семейных отношений, как интересно можно провести родительские собрания. Представленная на курсах информация позволила мне переосмыслить свою работу с учащимися в качестве классного руководителя. Взяла для себя идеи-изюминки из защит выпускных работ слушателями курсов, буду эти идеи применять в своей профессиональной деятельности. Хотелось бы и дальше сотрудничать!
  • Благодарю Вас за интересную, насыщенную программу семинарских занятий, за приглашенных специалистов из разных сфер профессиональной деятельности: психологов, медиков, педагогов, священнослужителей. Получилось очень убедительно, когда разные специалисты говорят о важности семейного просвещения.
  • Впервые услышала информацию о духовных смыслах супружества и родительства, о духовном здоровье и нездоровье рода. Во-первых, получила ответы на собственные вопросы, во-вторых, понятно как выстраивать работу с учащимися, в третьих, появилось огромное желание начать работу с родителями.
  • Низкий поклон и слова бесконечной благодарности за саму идею и реализацию такого многогранного проекта! Очень емкий материал, очень четко структурированный – высочайший профессионализм всех лекторов и ведущих. Сколько созвучия и перекличек у специалистов из разных профессиональных областей, что подтверждает, в чем основы семейного счастья. Надеюсь, до новых встреч!