Новости Пермской митрополии

28 Февраля 2018

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермской и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Завершается первая седмица (неделя) Великого поста, в преддверии которого мы очень много рассуждали и говорили о том, как необходимо встретить и провести это благодатное время. Но, вот, уже подходит к завершению первая неделя поста. Время стремится плавно и мудро увлечь нас «на страну далече», удалить нас от самого главного. Нужно быть очень внимательным, чтобы не поддаться этому искушению.

Самое главное в Великий пост, суметь найти время и возможность подумать о себе, о том как мы живем, проанализировать свою жизнь и попросить Господа, чтобы Он своей милостью укрепил и умудрил нас в том, чтобы мы смогли увидеть свои грехи, раскаяться и обратится ко Господу в Таинстве святого покаяния и Причастия, чтобы получить исцеление души и тела. К этому призывает нас Святая Церковь.

Сегодня мы совершаем освящение колива и отмечаем память святого великомученика Феодора Тирона, которая ежегодно совершается в пятницу первой седмицы Великого поста. Событие, которое мы сегодня вспоминаем, показать нам пример того, как в далекие времена, находясь в условиях жесточайших гонений, христиане проявили великую силу веры, находясь, казалось бы, в безвыходном положении. Они находили возможность и сумели сохранить свою веру и прославить Творца. Этот великий пример мы сегодня вспоминаем и празднуем. Мы прославляем имя святого великомученика Феодора Тирона. Его молитвами да укрепит и умудрит нас Господь, чтобы время Великого поста мы действительно провели с пользой для себя, для своей души и смогли ощутить эту пользу в радости и торжестве для нашей души. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Ольга Троицкая