Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
28 Апреля 2018

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Пермском городском Дворце культуры им. А.Г. Солдатова состоялся гала-концерт VIII Пасхального фестиваля хоровых и вокальных коллективов церковно-приходских школ Пермской епархии «Хвалите Господа с Небес!»

Мероприятие было организовано епархиальным отделом церковно-приходских школ.

Перед началом гала-концерта к организаторам, участникам и гостям обратился Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский:

- Хочу искренне и сердечно поприветствовать всех участников этого замечательного концерта. Так же хочу поблагодарить представителей городской Думы и городской Администрации, за то, что они вместе с нами принимают участие и радуются тому, что такой Пасхальный фестиваль у нас проходит. Сейчас, когда на сцене выступал сводный хор, мы все вместе искренне радовались тому, что расширяется география участников, тематика и формы песнопений. Дети приобщаются к замечательному искусству, общаясь друг с другом на таких мероприятиях, они подрастают достойными гражданами нашего Отечества. И это не может не радовать. Давайте порадуемся вместе, что есть такая форма детской культуры и воспитания, которая идет на пользу детям и радует всех нас. Я хочу сердечно поблагодарить всех за участие в этом фестивале, за ту огромную работу, которая проводится в течение года, за те старания, с какими дети и преподаватели готовят этот замечательный праздник. Сегодня после Богослужения в храме Вознесения Господня я общался с детьми. Они наперебой рассказывали, что у них будет концерт с пасхальными песнопениями, что у них будут красивые костюмы. Все это они говорили с таким энтузиазмом, с таким горением. Пусть у них это остается навсегда.

Это надо согревать, сберегать, это надо взращивать в подрастающем поколении. И тогда мы будем уверены, что у нас есть будущее. Христос Воскресе!

Участников фестиваля так же поприветствовали заместитель председателя Пермской городской Думы А.А. Грибанов и первый заместитель главы администрации города Перми В.Г. Агеев. Они поздравили владыку Мефодия и всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

Традиционно в рамках пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес!» в течение нескольких месяцев проводились конкурсы детских хоровых и вокальных коллективов, авторских стихов, чтецов, рисунков и декоративно-прикладного творчества.

Конкурсы прошли в 3-х номинациях:

  • «Пасха красная»;
  • «О Русь, благословенная моя!»;
  • «Молитвами святых ещё жива Земля».
  • В Пасхальном фестивале приняли участие более 2500 детей из воскресных школ Пермской митрополии и других образовательных учреждений города Перми и Пермского края.

    Первые два этапа фестиваля проходили на уровне приходов и благочиний. Третий отборочный тур Пасхального фестиваля прошел в Пермской духовной семинарии. Лучшие коллективы приняли участие в заключительном гала-концерте, лучшие творческие работы были представлены на выставке.

    В конкурсе авторских стихов и чтецов приняли участие – 36 воспитанников из 16 воскресных школ.

    Дипломантами VIII Пасхального фестиваля «Хвалите Господа с Небес!» стали:

    - Конкурс детских хоровых и вокальных коллективов - 20 хоровых коллективов и 3 солиста;

    - Конкурс авторских стихов и чтецов – 8 детей.

    - Конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества:

    • - в номинации «Пасха красная» - 7 детей, 3 воскресные школы за коллективные работы;
    • - в номинации «О Русь, благословенная моя!» - 5 детей;
    • - в номинации «Молитвами святых ещё жива Земля» - 3 ребенка;
    • Победители конкурсов и авторы лучших работ награждены дипломами и подарками. Все участники фестиваля были отмечены сертификатами и сладкими призами.


      Фото: Константин Дубровин