Новости Пермской митрополии

4 Августа 2018

По окончании праздничного богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию (Воробьеву), насельниц обители и прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

«В этот день, который стал праздничным не только для монастырского прихода, но и для всей Пермской епархии, мы традиционно чтим память святителя Христова Николая. Мы совершаем празднование, на котором всегда присутствует множество людей, потому что люди душевно и действенно чувствуют помощь святителя Николая. Ничто и никто не может насильно заставить нас что-либо возлюбить и чтить, поэтому такое большое количество людей, присутствующих сегодн яна богослужении свидетельствует о том, что мы чувствуем близость, святость и связь со святителем Христовым Николаем, который отзывается на наши просьбы не взирая ни на какие наши немощи, недуги, на нашу поверхностную веру. Апостол Иаков в своем послании говорит: «вера без дел мертва» (Иак. 2;20), поэтому если мы говорим, что мы верующие, а дела наши не соответствуют этому, то в нас действует не вера, а что-то другое.

Вера должна быть реализована, она должна быть проявлена каким-либо образом: добрыми делами, милосердием, или хотя бы уважением друг ко другу. Но, братья и сестры, посмотрим на себя и спросим себя: так ли мы поступаем? Каково поведение человека, когда он подходит ко Святой Чаше? Очень многие идут ко Причастию с мыслью: я тут главный, а остальные подождут. Это не вера, это не христианское делание и тем более не добродетель. Если мы будем так эгоистично себя вести, то это не принесет нам пользу. Мы не должны забывать, что все мы предстоим пред Богом и Господь видит все наши дела и мысли. Надо всегда и везде взирать и оченицать прежде всего оченивать себя и свое поведени, после чего можно сделать вывод: есть ли у меня истинная вера или то, что я считаю верой есть только внешняя «оболочка»?

Кольцовская икона святителя Николая уже многие годы доступна нам для почитания. Многие поколения молились перед образом святителя, и мы с вами достигли такого времени, когда можем прославить этого великого святого и поклониться святыне. Это прекрасно, это замечательно, но я хотел бы сказать, что прикасаясь к этой святыне и совершая перед иконой молебное пение, мы должны спросить себя: меняет ли это нас? Является ли эта святыня лекарством для нас? Каков результат нашего участия в праздничном торжественном богослужении, когда мы прославляем святителя Христова Николая? Об этом мы должны не забывать, братья и сестры, чтобы уходя из храма в этот день, мы не просто унесли ликующее состояние нашей души от участия в общественном мероприятии. Мы должны унести нечто большее с богослужения. Соприкосновение со святыней должно стать главным чувством, проявляющимся сегодня в нас. Мы должны сохранять чувство соприкосновения со святыней в своем сердце как можно дольше в своей жизни, чтобы благодать хранила нас от глупых дел, поступков, мыслей, чувств, действий. Мы должны сохранять это чувство не только для себя, но и для других людей. Тогда в нас будет должное христианстое отношение к святыне, к которой мы ежегодно прибегаем в этом святом храме.

Я хочу еще раз всех нас поздравить с днпм явления чудотворной иконы святителя Николая в селе Кольцово и пожелать нам, чтобы Господь молитвами и заступнечеством святителя Христова и Чудотворца укреплял бы в нас настоящую подлинную христианскую веру, чтобы Он дал нам разумение понимать, что такое истинная христианская вера, а не просто употреблять это слово в отношении себя, говоря, что я верующий в отличии от многих других людей. Такое рассуждение не правильное, потому что тот, про которого мы думаем что он не верующий, на деле, может быть, совершает больше доброго, чем мы. Так часто бывает. Апостол Павел, обращаясь к христианам Коринфской Церкви, когда они начали думать о себе, что они лучше, чем другие люди, сказал, чтобы они не торопились себя хвалить и не торопитесь себя возносить, потому еще не сделали ничего особого и доброго, а те, на которых они называли язысниками «не имеющие закона, по природе законное делают» (Рим. 2;14). Они по природе своей исполняют Закон – помогают ближним, не ропщут, подают нищим, уважают других. Об этом не надо забывать, чтобы наша жизнь не прошла даром. Можно именовать себя верующим, а на деле быть далеко от веры.

Я желаю чтобы Господь не оставил нас Своей милостью и дал нам разум понимать что такое вера и совершать дела, которым учит нас Святая Церковь. Аминь.

С праздником вас, братья и сестры!»

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин