Новости Пермской митрополии

2 Сентября 2018

Чин Погребения изначально был установлен Иерусалимской Православной Церковью и является подражанием чину утрени Великой субботы. Возник он достаточно поздно.

В Гефсимании, где произошло событие Успения Пресвятой Богородицы, чин Погребения совершается 27 августа, накануне празднования Успения.

На подворье Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, расположенном напротив дверей храма Воскресения, хранится плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы, употребляемая на богослужении. Плащаница лежит, окруженная подсвечниками. Еще с праздника Преображения пред этою плащаницею каждодневно служатся молебны, акафисты и вечерня.

В России чин Погребения получил большое распространение в XVI веке.

При святителе Филарете (Дроздове) в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры был установлен кроме Успения также праздник Воскресения и Вознесения Божией Матери — 17 августа. Накануне 17-го совершалось Иерусалимское последование, а 17-го после Божественной литургии крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

В настоящее время чин Погребения может совершаться либо накануне праздника Успения, 27 августа, на утрене, что соответствует иерусалимской традиции, либо на праздничном всенощном бдении, либо в один из ближайших дней периода попразднства.

Ольга Троицкая