Новости Пермской митрополии

'Праведный Симеон увидел во Младенце Иисусе Христе Спасителя'

17 Февраля 2020

Накануне, 14 февраля, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение с Чином благословения свечей на Сретение Господне в главном храме г. Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

"Сегодня Святая Церковь отмечает праздник Сретения Господня.

Существует Предание, согласно которому ветхозаветный праведник, Симеон, который занимался переводом Священного Писания с еврейского на греческий язык, переводя слова пророка Исаии о том, что Дева родит Сына, усомнился в этих словах. Будучи мудрым и опытным человеком, Симеон, задумался о том, как это возможно, как перевести это место Священного Писания

От людей, занимавшихся переводом требовалась не только ученость, но хорошее знание духовной основу Ветхого Завета, и когда в его душу закралось сомнение, то ему явился Ангел Божий и сказал, что пока Симеон своими глазами не увидит этого, не увидит пришествия в мир Спасителя, он не умрет.

Перевод, над которым трудился праведный Симеон получил в дальнейшем название Септуагинта и стал основанием для Синодального перевода Ветхого Завета, который осуществлялся Русской Православной Церковью в XIX веке.

Ветхозаветный народ жил в ожидании пришествия в мир Мессии - не сегодня, завтра, по их мнению, это должно было произойти. Но, время шло, прошли десятилетия и Симеон стал весьма стар, но даже в этом возрасте он не оставлял Иерусалимский храм. Именно в тот день, когда по ветхозаветному закону Младенца Иисуса Христа принесли в храм, на 40-й день после Его Рождения, чтобы посвятить Первенца Богу, праведный Симеон пришел сюда. Взяв Младенца на руки, Симеон увидел в Нем Мессию, Спасителя. Не того, которого ожидал народ израильский, не земного царя, который освободит Иерусалим от римского ига, а Того, через Которого придет спасение всем людям. Тогда праведный Симеон произнес слова: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля" (Лк 2:29-32).

Священное Писание сообщает, что в это же время в Иерусалимском храме находилась праведница Анна, которая "не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Лк. 2;37). Она свидетельствовал об Иисусе Христе, говоря, что все народы, населяющие землю прославят Его. В этом Младенце вся земля обрела спасение.

Вот в чем заключается сюжет сегодняшнего праздника.

Почти все мы были крещены во младенчестве, в детстве наши родители принесли нас в храм Божий и перед священнослужителем дали обет за нас, что мы будем соблюдать закон Божий. Но, годы нашей жизни идут, и часто ли мы вспоминаем об этом? Говорили ли наши родители нам об этом. Кто-то из нас, возможно, уже в сознательном возрасте принял крещение и сам обещал верность Богу. Мы избрали Господа нашим Защитником и Покровителем. Мы обещали слушать священные слова, читать Священное Писание, жить по закону Божию. Всегда ли мы об этом помним и понимаем ли мы эту ответственность перед Богом?

Конечно, в своей жизни мы обращаемся к Богу, но, обращаемся тогда, когда ситуация настолько сжимает нас в тисках жизни, что сами из нее мы выбраться не в состоянии. Тогда, может быть, мы начинаем вспоминать о Боге, читаем молитвы, принимаем участие в Таинствах Церкви.

Святая Церковь в молитве называет Господа нашим Помощником. Если мы понимаем и чувствуем ответственность за то, что в таинстве крещения мы давали обещание Богу быть добрыми сотрудниками Его, и соответственно этому устраиваем свою жизнь, то Господь нам явит Свою милость и покровительство. Дай Бог, чтобы Господь еще раз утвердил нас в осознании того, что в Нем спасение, в Нем благословение и в Нем вечный путь жизни. Аминь".

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин