Новости Пермской митрополии

В Прикамье отметили день обретения мощей священномученика Николая (Бельтюкова)

7 Августа 2020

Божественную литургию в этот день совершил настоятель храма священник Кирилл Мадекин. По окончании богослужения отец Кирилл поздравил присутствующих прихожан с праздником и обратился с пастырским словом, в котором рассказал о значении события обретения мощей священномученика Николая (Бельтюкова) для жителей села Култаево и всех верующих Пермского края:

«Господь в Свое время являет миру праведников, которые своим примером, своими молитвами могут привести к Богу и ко спасению большое количество людей. Сегодня мы с вами вспоминаем событие, произошедшее совсем недавно. Ровно два года назад, мы объединили свои молитвы, свой труд во благо Церкви Христовой, во обретение мощей священномученика Николая (Бельтюкова), Култаевского подвижника, святого угодника Божия. Многие из нас были свидетелями обретения его святых мощей, многие из нас были участниками этого священнодействия, которое вошло в историю села Култаево, в историю нашего храма, в историю Пермской епархии.

Сегодня, спустя два года, и мы с вами вновь собирались в храме, преисполненные радости от явленного милосердия Божия. Священномученик Николай был не только настоятелем Иоанно-Предтеченского храма, он был его строителем. В течение двадцати трех лет он созидал этот чудесный храм, который до настоящего времени поражает своим величием, своей красотой.

Здесь же, на Култаевской земле, священномученик Николай принял мученическую кончину, проявив твердость веры, призывая своим примером всех людей до последнего вздоха, до последней капли крови стремиться к Царству Небесному, к покаянию, к служению Матери-Церкви и ближним. После исповеднической кончины священномученик Николай был погребен за алтарной стеной Култаевского храма, и вот, уже как уже два года своими мощами он пребывает с нами. Сегодня мы, приходя на богослужение, можем быть непосредственными участниками действующего промысла Божия, явленного Господом в удивительном попечении о Своих подвижниках.

Священномученик Николай явил пример, которому необходимо последовать каждому из нас. Он явил пример, который всегда будет перед нашим взором. Сегодня мы отмечаем радостный праздник, который может объединить сердца жителей всех поколений села Култаево».

Ольга Троицкая

Историческая справка:

6 августа 2018 года произошло знаменательное событие. На территории Иоанно-Предтеченской церкви села Култаево Пермского края во время проведения работ по восстановлению гидроизоляции фундамента, за алтарем южного придела, под водосточной трубой, было обнаружено неизвестное захоронение.

На следующий день, 7 августа, для установления принадлежности захоронения в Култаево были приглашены сотрудники епархиального отдела истории и канонизации святых Пермской митрополии, а также заведующий медико-криминалистическим отделением идентификации личности ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» (Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы).

При осмотре захоронения было рекомендовано эксгумировать находившиеся в захоронении останки. Судя по тому, что погребенный был облачен в священнические одежды, сотрудники отдела истории и канонизации святых не исключили вероятности, что останки могут принадлежать священномученику протоиерею Николаю Бельтюкову.

В результате судебно-медицинского исследования комиссия врачей – судебно-медицинских экспертов ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» - пришла к выводу, что останки из захоронения, находившегося в ограде Иоанно-Предтеченской церкви села Култаево, «являются останками протоиерея Николая Александровича Бельтюкова».

В связи с этими обстоятельствами митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием был направлен рапорт Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

2 апреля 2019 года от Святейшего Патриарха Кирилла была получена резолюция: «Благословляется почитание найденных в селе Култаево Пермского края святых мощей священномученика Николая Бельтюкова».

Таким образом, Православная Церковь обрела еще одну великую святыню – честные мощи священномученика Култаевского, протоиерея Николая Бельтюкова. Это бесценный дар всем нам для укрепления в вере и особый знак Божией благодати и милости. Пролежав у стен церкви около ста лет, священномученик Николай вернулся в родной храм на молитвенное поклонение и духовную радость нынешним и будущим прихожанам.

Из книги "Жизнеописание священномученика Култаевского протоиерея Николая Бельтюкова", составитель монахиня Сергия (Королева).