Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Декабря 2015
В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе московского Кремля и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Савостьянова) во епископа Тарусского.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископы Солнечногорский Сергий, Боярский Феодосий, Козельский и Людиновский Никита, архимандрит Фома (Мосолов), избранный и нареченный во епископа Жигулевского, архимандрит Сергий (Копылов), избранный и нареченный во епископа Семилукского, а также духовенство Москвы.

В храме присутствовал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

По традиции патриаршее богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы посетили представители Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. 8 декабря, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, исполняется 195 лет со дня основания академии императором Александром I и великим князем Михаилом Павловичем.

Среди молившихся была делегация духовенства, монашествующих и мирян Калужской митрополии.

На малом входе во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием служения в сане пресвитера Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля храма Рождества Христова в Измайлово Москвы протоиерея Леонида Ролдугина права ношения патриаршего креста.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Антония Кошелева, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево Москвы.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04.12.15