Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Декабря 2015

Первые Рождественские образовательные чтения "Традиции и новации: культура, общество, личность" прошли 7 декабря в средней школе № 221 Кировского района.


С приветственным словом к участникам и гостям обратилась директор школы № 221 Наталья Зайцева. "Желаю, чтобы русские христианские традиции сближали нас друг с другом. Главное в современном обществе - это сохранение семейных ценностей", - отметила Наталья Александровна.

Затем со словами приветствия к собравшимся обратилась главный специалист отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга Юлия Казанцева, отметив, в частности, что инициатива организации Рождественских чтений исходила от Кировского благочиния. Юлия Георгиевна пожелала, чтобы "первые образовательные Рождественские чтения стали началом доброй традиции по взаимодействию Церкви и государства".

Благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов в своем приветствии выразил надежду, что Рождественские чтения откроют для их участников глубину учения Господа Иисуса Христа. Отец Валерий пожелал преподавателям "чаще задумываться, насколько это важно - воспитать Человека".

На чтениях выступил ансамбль юношей вокально-хоровой студии "Голос" под руководством Людмилы Александровой при храме святителя Петра, митрополита Московского. Ансамбль исполнил петровский кант "Радуйся, Русско земле" и русскую народную песню "Как при лужку, при лужке".

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры (Путиловского), директор духовно-просветительского центра Кировского благочиния при Путиловском храме иерей Владимир Гончаренко выступил с докладом "Значение духовного просвещения в системе образования и современной жизни". Отец Владимир подчеркнул, что эти Рождественские чтения являются историческими - первые чтения Кировского благочиния, а также отметил, что "школа призвана давать не только знания, но и воспитание". Иерей Владимир Гончаренко рассказал, что в планах возглавляемого им духовно-просветительского центра проводить лекции для педагогов - преподавателей ОРКСЭ.

Клирик Путиловского храма иерей Андрей Ващенко в своем докладе "Духовно-нравственное воспитание школьников" рассказал о соотнесении понятий нравственности и духовности, о роли педагогов в воспитании подрастающего поколения.

Заключительным докладом пленарного заседания стало выступление с красочной презентацией доцента кафедры социальной педагогики СПб АППО кандидата педагогических наук Тамары Берсеневой "Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников: традиции и новации".

Вторая часть Рождественских чтений заключалась в работе отдельных секций: "Формирование духовно-нравственных ценностей личности в современной школе", "Семейные ценности и вопросы воспитания детей и подростков", "Значение и возможности инклюзивного образования в современной школе", "Интерактивные формы работы в духовно-нравственном воспитании современной учащейся молодежи".

Более пятидесяти участников выступили со своими докладами на секциях. Во всех секциях разгорались яркие дискуссии по особенно животрепещущим, интересующим педагогов темам.

ИА "Вода живая",
07.12.15