Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Декабря 2015
Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский принял участие в первом Антинаркотическом форуме, который прошел 8-9 декабря при поддержке городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями под патронажем антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга.
Протоиерей Константин Головатский принял участие в Антинаркотическом форуме

В рамках форума были награждены победители городского конкурса антинаркотических программ, реализуемых для молодежи в возрасте 14-30 лет.

Отец Константин приветствовал собравшихся такими словами: "Важность проведения подобных форумов несомненна, так как государство консолидирует усилия по борьбе с распространением наркотиков. Форум - отличное средство противодействия этой проблеме. Радует, что проекты форума представляют ни столько систему запретов, сколько положительные возможности".

Программа форума была посвящена альтернативным формам проведения свободного времени. В рамках дискуссионных площадок состоялось знакомство с новыми психологическими методиками, обсуждались пути выхода из кризисных ситуаций.

На церемонии награждения присутствовали представители подростково-молодежных клубов и центров, главы районов города, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Открыл церемонию вице-губернатор Александр Говорунов.

Приветствуя участников и гостей форума, он напомнил, что ежегодно в России десятки тысяч людей погибают от употребления наркотиков. В основном, это молодежь. "Это серьезная проблема, угроза для общества. И решить ее только на медицинском или правоохранительном уровне невозможно. Нужна системная работа, общие усилия - представителей власти, общественных организаций, средств массовой информации. Только вместе мы сможем эффективно бороться с этим чудовищным злом", - сказал вице-губернатор.

Конкурс антинаркотических программ проводится в Санкт-Петербурге в 13-й раз. За это время в нем приняли участие представители 280 организаций. В 2015 году на конкурс было подано 47 заявок - в полтора раза больше, чем в прошлом году.

ИА "Вода живая",
09.12.15