Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Декабря 2015

Конференция под эгидой IV Международного культурного форума "Возрождение национальных культур России - приоритет современной внутренней политики" прошла 15 декабря в Доме национальностей. На ней выступали представители правительства Санкт-Петербурга и Пермского края, общественных культурных организаций, ученые, представители СМИ и священнослужители.

Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции в рамках IV Международного культурного форума

Участников встречи поприветствовал заместитель главы администрации Центрального района Андрей Петров. Затем выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов. Главная мысль его доклада заключалась в том, что сбережение русского языка есть необходимое условие единства русского мира.

Председатель епархиального ОВЦО, директор Центра этнорелигиозных исследований протоиерей Александр Пелин выступил с докладом "Человек в поисках культурной, этнической, религиозной идентичности в постсоветском обществе". Отец Александр акцентировал внимание на том, что сегодня многие СМИ активно продвигают тему русофобии, на что должны обратить внимание патриотические организации, священство, деятели культуры и искусства. "Если мы не будем свидетельствовать о правде, то правда никогда не найдет себя. Изначально тему окультуривания мира и придания смысла этому миру человек получает от Господа. Получая от Бога духовные идеи и смыслы, человек способен освящать мир, ведь он - образ и подобие Божие", - сказал отец Александр.

"Сегодня общество раздроблено, социум возвращается к племенной культуре. Люди живут в больших городах как в пустыне, не замечая никого вокруг. Тенденции развала русской культуры были заложены в советской системе. Выход из всей этой ситуации очень простой: не нужно бояться той современности, которая есть, нужно жить в тех сообществах, которые нам дает Господь, я имею в виду общины, приходы и храмы. Именно в них прививается человеку русская культура, идея братства и общинности", - заключил свое выступление отец Александр.

Полномочный представитель губернатора Вологодской области Анна Быстракова рассказала о бренде "Вологодская область - душа Русского Севера", продвигающего идеи культурных особенностей и традиций края.

О турецком опыте деятельности народных домов говорил руководитель Санкт-Петербургского ИАЦ РИСИ Александр Колесников.

Министр культуры Пермского края представил доклад на тему "Эвакуация учреждений, культурных ценностей и их сохранение в годы Великой Отечественной войны на территории Пермского края". Именно в Пермь были перевезены многие музейные экспонаты и учебные заведения Ленинграда, что дало большое развитие культуры края, продолжающее и сегодня.

ИА "Вода живая",
15.12.15