Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Декабря 2015

Домовый храм в Детской городской клинической больнице № 5 имени Нила Филатова 18 декабря освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. Освящение малым чином совершил благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев.


После освящения храма в нем была совершена первая Божественная Литургия. Отцу Алексию сослужил настоятель протоиерей Артемий Белобородов. Святых Христовых Таин причастились сестры милосердия из сестричества при Детской городской клинической больнице № 5 имени Филатова.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Исаев обратился к настоятелю и сестрам милосердия: "Многолетние труды, которые вы несли здесь, увенчались успехом: здесь существует община и молитва, но самое главное, что теперь здесь может совершаться Евхаристия, Святое Причастие тела и крови Христовой. Я очень рад тому, что сегодня все мы собрались здесь, пусть в небольшом, но уютном и теплом храме для того, чтобы совершить молитву".

Со словами: "Крест - всему голова" отец Алексий вручил настоятелю напрестольный крест для храма. Особую благодарность отец Алексий выразил сестричеству больницы: "Вас касается благодать Святого духа, и вы делаете самое доброе, что только можно делать, - помогаете больным деткам. Это очень важно и необходимо. Видя ваши стремления и поползновения, Господь, конечно же, будет посылать вам все просимое. Пусть ваши материнские женские сердца будут согреты молитвой и добрым деланием, а Матерь Божия оберегает и защищает вас".

Настоятель отец Артемий поблагодарил отца Алексия и вспомнил слова митрополита Владимира (Котлярова), которые он произнес при его рукоположении: "Совместная служба - основа христианского служения".

От имени всего сестричества старшая сестра Людмила Леонова в память о дне освящения храма преподнесла благодарственные подарки отцу Алексию и отцу Артемию.

Говоря о значимости сегодняшнего события, отец Алексий отметил: "Много лет здесь трудами священников и сестер милосердия совершаются благие дела. Храм находится на территории детской инфекционной больницы, сюда приезжают люди со своими бедами и скорбями, потому что самое дорогое, что у них есть, - это их дети. Долгое время никак не мог решиться вопрос о судьбе храма, наконец, сегодня совершилось прекрасное событие - освящение храма в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. В этом помещении и раньше совершалась молитва, читались акафисты и молебны, но после освящения здесь начнется настоящая церковная жизнь, самое главное - будет совершаться Литургия и таинство Евхаристии".

Протоиерей Алексий Исаев отметил, что Фрунзенское благочиние очень нуждается в том, чтобы появились новые храмы. "Мы захлебываемся от того количества прихожан, которые к нам приходят. В огромном районе проживает более 400 000 жителей, а действующих храмов всего пять. Когда появляются такие маленькие храмы, хотя бы немножко, но это разгружает. Тем более если храм находится в таком месте - это большая радость для сотрудников больницы, родителей и детей. Священники своим трудом и молитвой утешают приходящих сюда людей".

"В ближайшее время под руководством отца Артемия также начнется строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Купчино. Мы радуемся, что потихонечку у нас налаживается церковная жизнь, мы просим верующих не останавливать свои молитвы и просить Бога, чтобы Он даровал сил и чтобы руководство района пошло нам навстречу в этом вопросе. Православный человек никогда не враждует, не борется с разными силами и людьми, самое главное, что он делает, - он молится. Когда появляется храм - прежде всего появляется место для молитвы. Сегодня здесь появился очередной источник тепла", - заключил отец Алексий.

Настоятель протоиерей Артемий Белобородов в беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" отметил, что в детской больнице существует насущная необходимость в храме: "Сюда приходят люди, которые просят причастить младенцев перед операцией или крестить ребенка в реанимации. Утешительно, что родители в самые серьезные моменты жизни могут привести своих детей к Богу. Видно, что дети, обращаясь к Богу, меняются, ободряются, озаряются; успокаиваются и родительские сердца. Мы видим много случаев, как Господь помогает людям".

Часовня в Детской городской клинической больнице № 5 имени Нила Филатова была открыта около десяти лет назад. В 2013 году часовне предоставили более просторное помещение на первом этаже больницы. По благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия настоятелем храма 2 февраля нынешнего года был назначен протоиерей Артемий Белобородов. При храме было образовано сестричество. Основное предназначение сестер милосердия - ухаживать за больными и нести Слово Божие людям. Они собираются в храме на служение молебнов, чтение акафистов и Псалтири. На праздники Рождества Христова и на Пасху сестры милосердия совершают крестные ходы по больнице, поздравляют детей, дарят подарки. Раз в неделю ходят на отделения проповедовать и беседовать с детьми о тайнах Царствия Небесного. Помимо этого сестричество окормляет расположенный неподалеку детский дом.

После освящения малым чином часовня получила статус храма. Богослужения будут проходить регулярно, несколько раз в неделю.

ИА "Вода живая",
18.12.15