Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Декабря 2015

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек "Рождественское чудо" прошел 23 декабря в воскресной школе при соборе Петра и Павла Петергофа.

Мастер-класс "Рождественское чудо" прошел в Петропавловском соборе Петергофа

Участие в благотворительной акции приняли семнадцать детей и пятеро родителей, стоящие на учете в отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних центра социальной помощи Петродворцового района.

Готовились к празднику всем миром: приход храма предоставил помещение и организовал чаепитие, работники муниципальных служб подготовили подарки для детей, типография "Медиа-Стайл" выделила качественную цветную бумагу, благотворительный фонд "Православная детская миссия", волонтеры которого стали организаторами мероприятия, предоставил инструменты и материалы для творчества. По примеру взрослых к акции присоединились и юные волонтеры из Дома детского творчества Мария Тарасова и Дарья Попюк.

Клирик собора протоиерей Георгий Лаврушин рассказал ребятам о Рождестве, благословил их на добрые дела в канун праздника словами: "И пусть ангелы вам помогут!". Ангелы помогли - работа шла дружно, и даже самым маленьким все удавалось, ведь им помогали родители и волонтеры. Было решено, что подобные встречи со следующего года станут ежемесячными.

Все сделанные на мастер-классе игрушки ребята решили передать в психоневрологический интернат № 3.

Центр социальной помощи семье и детям Петродворцового района сотрудничает с Церковью несколько лет. Волонтеры благотворительного фонда "Православная детская миссия" посещают социальную гостиницу, ездят с детьми в паломнические поездки. Священники соборов Петра и Павла и Архангела Михаила в Ломоносове окормляют отделения центра. Взаимодействие Церкви и государственных учреждений происходит и на других площадках района.


ИА "Вода живая",
23.12.15