Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Декабря 2015
Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков в преддверии Рождества Христова побывал в Луганской областной детской туберкулезной больнице.
Протоиерей Димитрий Василенков передал гуманитарную помощь детской больнице Луганска и храмам Ровеньковской епархии

Ее маленькие пациенты - в основном, сироты и дети из малоимущих семей - лечатся по 2-3 года. Перед больницей стоит жилой дом, принявший на себя снаряды во время артобстрелов, и если бы не он, больница была бы уничтожена.

Отец Димитрий подарил больнице икону Покрова Пресвятой Богородицы и сладкие наборы для юных пациентов.

Приезду гостей радовались и дети, и взрослые. "Не знали, чем поздравить ребятишек. А тут Вас Господь прислал с подарками", - признался главный врач.

Дети радостно молились перед иконой Пресвятой Богородицы. "Сама Пречистая взяла их под Свой Покров и нам поручает заботится о них. Малыши настрадались во время обстрелов, смерть не обошла некоторых из них стороной. Согреем их души, братья и сестры!" - сказал отец Димитрий.

За богослужениями в храмах Ровеньковской епархии отец Димитрий сослужил правящему архиерею - архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону, а также благочинному Антрацитовского округа протоиерею Георгию Акименко и другим клирикам Украинской Православной Церкви.

Владыке была передана икона преподобномученицы Марии Гатчинской с частицей мощей святой. В передаче принял участие иконописец, автор образа протоиерей Николай Груздев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Карташевской Гатчинской епархии.

Храму Святой Троицы поселка Нижний Ногульчик подарена икона преподобного Иоанна Лествичника. Прихожане храма получили продовольственную помощь. Между другими храмами Ровеньковской епархии будут распределения привезенные из Санкт-Петербурга богослужебные предметы.

"По возвращении будем собирать помощь дорогим братьям и сестрам в земле Луганской и Донецкой, особенно маленьким ангелочкам из детской больницы, и готовить новую поездку", - сказал отец Димитрий.

Гуманитарный груз отправился из северной столицы России 21 декабря. Поездку организовали приходы Санкт-Петербургской митрополии, епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, региональное отделение "Боевого братства" и другие общественные организации.

ИА "Вода живая",
28.12.15