Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Января 2016

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин 11 января провел рабочую встречу с духовным пастырем армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонахом Погосом Варданяном.

Протоиерей Александр Пелин встретился с главой армянской церковной общины Санкт-Петербурга

Встреча состоялась в резиденции Армянской Апостольской Церкви святой Екатерины в Санкт-Петербурге.

Отец Погос прибыл в северную столицу несколько месяцев назад после успешной защиты диссертации на ученую степень кандидата богословия в Московской духовной академии. Тема диссертации - "Правительственная иерархия епископской степени в Армянской Апостольской Церкви (Исторический очерк и современное положение)".

В ходе состоявшейся беседы было отмечена необходимость постоянного рабочего взаимодействия в осуществлении необходимого межрелигиозного диалога между представителями религиозных приходов Санкт-Петербургской епархии и Армянской Апостольской Церкви в Санкт-Петербурге.

Обсуждался также план совместных мероприятий на текущий год, среди которых поддержка деятельности Центра этнорелигиозных исследований и участие в организации международной конференции "Религиозная ситуация в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе: проблема социокультурных идентичностей", намеченной к проведению в марте.

Встреча прошла в дружеской обстановке, свидетельствующей о духовном единстве армянского и русского народов, во многом связанных общностью судьбы, истории и веры.

ИА "Вода живая",
11.01.16