Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Января 2016

Накануне праздника Богоявления, 18 января, офицеры и курсанты Военной академии связи собрались на территории учебного центра в поселке Сертолово, где на озере была сделана иордань и вырезан изо льда крест.


Чин великого освящения воды совершил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель строящегося храма преподобного Сергия Радонежского при Военной академии связи иеромонах Леонид (Маньков).

Отец Леонид напомнил собравшимся историю праздника Богоявления, рассказал о традиции крещенских купаний.

"Русский народ привык к трудностям, привык преодолевать преграды. Мы с вами помним, что европейцы, французы и немцы, которые в XIX и в ХХ веке шли на нас войной,боялись суровых русских морозов, но нам не страшна непогода и другие препятствия. Русский народ всегда был с Богом, всегда шел на сражение с молитвой. Добрая традиция крещенских купаний была заложена в далеком прошлом нашими благочестивыми предками, и мы и сегодня совершаем великое освящение воды и погружаемся в купели. Желаю всем помощи Божией, крепости и здоровья. Чтобы погрузиться в иордань, мало быть готовыми физически, самое главное - иметь твердую веру, осенить себя крестным знамением и окунаться во исцеление души и тела", - сказал отец Леонид и окропил всех святой водой.

Первыми в иордань окунулись начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев и священник, а за ними, воодушевившись, курсанты. Несмотря на сильный мороз, желающих искупаться было больше, чем в прошлом году, и если бы позволили условия, то собралась бы почти вся академия. Рядом с иорданью были поставлены палатки, где каждый мог погреться у печки и выпить горячего чая с бутербродом.

Крещенские купания, как сказали сами курсанты, полезны в телесном и в духовном плане: в этот день среди военнослужащих царит радостная и добрая атмосфера, все испытывают положительные эмоции. Среди тех, кто окунался в иордань, были не только православные курсанты, но и те, кто присоединился к крещенскому купанию ради интереса и чтобы поддержать товарищей. Один из таких "новичков" после купания подошел к отцу Леониду и изъявил желание креститься.

ИА "Вода живая",
18.01.16