Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Января 2016
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Смоленской иконы Божией Матери

В канун Недели 34-й по Пятидесятнице, 23 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Виктор Московский с клиром и другие священнослужители.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил слова Иоанна Крестителя "покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 3:2) и пояснил: "Господь пришел на землю, чтобы сделать нас счастливыми, сынами Своими по благодати. Человек, познавший Истину только опытным путем, через внутреннюю духовную жизнь, понимает, что такое - счастье быть с Богом, следовать Его зову, исполняя святые заповеди. Поэтому и совесть у него, которая является голосом Божиим в человеке, будет чистой и светлой, направляющей к добру и правде. Если человек перестает жить по совести, он все больше и больше грехов, словно невидимых оков, "надевает" на себя. Господь призывает к покаянию - то есть снятию с себя тяжкого бремени грехов и следования за Ним, обходя стороною приятное, но опасное для души болото чувственности. Многие из этой трясины не могут выбраться, потому что не чувствуют беды, не зовут на помощь и не видят спасительных средств. Но некоторые выходят благодаря покаянным слезам. И это позволило познать, что Бог есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). Мы знаем, что путь - это наше возвращение в Отечество Небесное".

"Какими бы знаниями или талантами на земле мы не обладали, они для нас ничто, если не ведут в Царствие Небесное, - продолжил архипастырь. - Поэтому Господь и просит, чтобы мы посмотрели на себя, на свою жизнь и свои цели. Он пришел, открыл нам вечную жизнь и все, что мы должны о ней знать. И к ней мы должны в первую очередь направлять свои устремления. Господь нам дал учение, апостолы написали Евангелие, которым мы должны руководствоваться в жизни".

"Желаю всем нам, чтобы Евангелие было нашим руководством в жизни настоящей и будущей, и чтобы каждый день мы находили в нем утверждение в Боге, Который есть путь, истина и жизнь", - заключил митрополит.

Он поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Виктора Московского: "Вы служите в месте, где почитается блаженная Ксения Петербургская, поэтому от вас требуется много внимания, участия, пастырской заботы к людям, которые во множестве приходят сюда поклониться нашей святой".

Церковь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище - один из старейших храмов Санкт-Петербурга. В 1760 году его возвели из бревен, а в 1790-м - в камне. По преданию, в постройке участвовала блаженная Ксения Петербургская, тайно по ночам носившая кирпичи на строительные леса. В первые же годы по кончине святой на ее могилу близ храма стали приходить паломники, и в 1830-е годы на ней выстроили часовню. Перед Великой Отечественной войной храм с часовней закрыли, но почитание блаженной продолжалось. Святыни вернули верующим в 1946 году. В 1989 году был освящен придел святой Ксении Петербургской. Всего в храме четыре придела, один из них, Рождественский, украшает искусно выполненная "Вифлеемская пещера".

ИА "Вода живая",
23.01.16