Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Января 2016
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил 30 января руководителя протокольного отдела епархии Ивана Судосу с 65-летием со дня рождения.
Митрополит Варсонофий поздравил руководителя протокольного отдела епархии Ивана Судосу с 65-летием 

"Жизнь, которую даровал Вам Господь наш Иисус Христос, Вы посвятили самой высокой цели - служению Его Святой Церкви, - говорится в обращении. - Успешно окончив в 1980 году Ленинградскую духовную академию, Вы продолжили заниматься научной работой в аспирантуре при Московской духовной академии, параллельно исполняя послушание в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Бесценный опыт, полученный Вами за эти годы, вкупе с дарованиями талантливого организатора и дипломата, Вы в полноте и творчески используете в протокольном отделе Санкт-Петербургской епархии, который возглавили в 1993 году".

Правящий архиерей отметил, что Иван Судоса участвовал в решении внутрицерковных и межконфессиональных задач, умело сочетая принципы христианина, церковную дипломатию и современные вызовы общества. "Привлекая к работе в отделе студентов Санкт-Петербургских духовных школ, Вы способствуете развитию их индивидуальных способностей, расширению церковного мировоззрения, даете импульс для их творческого роста. И самое главное - Вам удалось создать уникальную епархиальную структуру, сочетающую функции церковного протокола с международной деятельностью", - сказано в поздравлении.

Владыка пожелал Ивану Судосе здравия душевного и телесного, неисчерпаемой творческой энергии, чтобы еще долгие годы неустанными трудами приносить пользу Церкви Христовой.

Иван Николаевич Судоса родился 30 января 1951 года в селе Красные партизаны Черниговской области Украины. По окончании средней школы и службы в армии в 1973 году поступил во 2-й класс Ленинградской духовной семинарии, а в 1976-м - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1980 году со степенью кандидата богословия за курсовую работу "Святой Ириней Лионский как представитель малоазийской школы богословия". Результатом обучения в аспирантуре МДА и работы в качестве референта ОВЦС явился его трехтомный труд "Систематический указатель к ЖМП за 1931-1935 и 1943-1983 годы". Затем стал референтом Ленинградского филиала ОВЦС, с 1993 года - начальник протокольного отдела епархии. В то же время стал преподавателем литургики в первых классах семинарии. За усердные труды удостоен многих церковных и светских орденов и медалей.

ИА "Вода живая",
30.01.16