Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Февраля 2016
В Зале церковных соборов столичного храма Христа Спасителя 2 февраля начал работу Архиерейский Собор, на который прибыли архипастыри из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской Православной Церкви.
Митрополит Варсонофий принимает участие в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Всего были приглашены 354 архипастыря из 293 епархий.

Заседания предварила Божественная литургия в храме Христа Спасителя, которую совершили протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы. За богослужением молились Святейший Патриарх Кирилл и прибывшие на Архиерейский Собор иерархи.

Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, стал Патриарх Московский и всея Руси. В президиум вошли постоянные члены Священного Синода: митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

Также в президиум вошли Преосвященные владыки, приглашенные для участия в зимней сессии Священного Синода: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископы Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

По решению Священного Синода от 24 декабря 2015 года (журнал № 96), принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, в президиум включены митрополиты Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Рижский и всея Латвии Александр.

Перед пленарным заседанием был совершен молебен. Святейший Патриарх прочитал молитву, испрашивая благословение Божие на предстоящую работу иерархов.

Обратившись к ним с кратким вступительным словом, Его Святейшество констатировал, что Архиерейский Собор собран на год раньше, чем предполагает Устав Русской Православной Церкви. Это вызвано подготовкой к Всеправославному Собору.

"Архиерейский Собор 2013 года подчеркнул, что эта подготовка должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особой заботой о сохранении чистоты православного вероучения. Поэтому Священный Синод счел, что настала пора для обстоятельного разговора по вопросам, возникающим в связи с предсоборным процессом", - сказал Патриарх Кирилл.

Он сообщил, что также будет затронута тема екатеринбургских останков и обсужден ход реализации некоторых решений, принятых предыдущим Собором.

Секретарем Архиерейского Собора был избран митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. Председателем мандатной комиссии - архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, председателем редакционной комиссии - митрополит Минский и Заславский Павел, счетную комиссию возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

С основным докладом о жизни и деятельности Церкви выступил Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
02.02.16