Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Февраля 2016

Традиционный крестный ход учащихся Свято-Владимирской школы к часовне блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище состоялся 7 февраля.

Учащиеся Свято-Владимирской школы прошли крестным ходом в память Ксении блаженной

После Литургии во Введенском храме Свято-Владимирской школы Воскресенского Новодевичьего монастыря дети и взрослые отправились в путь. В этом году благодаря руководству Октябрьской железной дороги были выделены два автобуса, в которых разместились родители и учащиеся общеобразовательного отделения, дошкольного отделения и воскресной школы - всего более 120 человек.

Крестный ход начал путь от Благовещенской церкви на Васильевском острове. Шествие возглавил клирик Новодевичьего монастыря иерей Алексий Красавин. Батюшка напомнил, что с этой церкви начиналась жизнь Новодевичьего монастыря: первоначально монастырь разместился при Благовещенской церкви.

Участники крестного хода шли легко и радостно, с песнопениями, погода в этот день была благоприятной для крестоходцев, поскольку было не холодно. Встречные прохожие провожали крестный ход с благоговением, а кто-то и подхватывал тропарь блаженной Ксении.

По традиции, у храма Смоленской иконы Божией Матери крестный ход сделал остановку, чтобы помолиться и напомнить участникам, что этот дивный храм помогала строить сама блаженная Ксения: она ночью поднимала на леса столько кирпичей, сколько было необходимо каменщикам для выполнения дневной нормы. Наутро рабочие только дивились случившемуся. Позже они узнали, кто был их незримый помощник, когда, придя ночью на стройку, обнаружили, что это известная всему Петербургу "безумная" Ксения.

У часовни блаженной Ксении был отслужен молебен, батюшка произнес проповедь, затем все смогли зайти в часовню и приложиться к гробнице блаженной Ксении, испросить ходатайства и молитв у святой.

ИА "Вода живая",
07.02.16