Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Февраля 2016
Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавит торжества в честь 25-летия Саранской и Мордовской епархии, которые состоятся в Саранске 14-15 февраля. Владыка участвовал в основании и формировании епархии, затем более 20 лет возглавлял ее и внес основной вклад в возрождение православия в Мордовии.
Митрополит Варсонофий возглавит празднования в честь 25-летия Саранской и Мордовской епархии

На празднования приглашены архиереи Русской Православной Церкви, представители органов власти республики, общественных организаций, деятели культуры.

В воскресенье, 14 февраля, митрополит Варсонофий совершит Божественную литургию в Свято-Федоровском кафедральном соборе Саранска в сослужении правящего архиерея епархии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Собор, посвященный праведному воину Феодору Ушакову, - один из крупнейших храмов России.

Торжества продолжатся в Государственном музыкальном театре имени Иллариона Яушева.

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, митрополит Варсонофий возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Рузаевки.

За 25 лет в Мордовии было многое сделано для возрождения духовной жизни народа. Построено и отреставрировано более 300 храмов, открыто 13 монастырей и восемь подворий. Саранская и Мордовская епархия лидирует среди регионов России по количеству храмов на душу населения.

ИА "Вода живая",
12.02.16