Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Февраля 2016
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 19 февраля с ректором Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александром Евменовым. В беседе, которая состоялась в епархиальном управлении, принял участие благочинный храмов высших учебных заведений протоиерей Петр Мухин.
Митрополит Варсонофий встретился с ректором СПбГУКТ Александром Евменовым

Обсуждались планы взаимодействия, в частности, был затронут вопрос открытия храма при вузе.

"Наша замечательная молодежь нуждается в духовно-нравственных ориентирах, а Церковь как никакая другая институция в нашей стране способна их творчески давать. Телевидение имеет огромное влияние на людей, поэтому те, кто будет работать в этой важной сфере, должны быть людьми нравственно цельными, добродетельными, чтобы возвышать природу человека, поднимая ее над чисто земными устремлениями", - отметил владыка.

Старинное здание на улице Правды, 13, которое занимает вуз, было построено в 1900 году в качестве Училищного совета Синода и образцовой церковно-приходской школы с храмом в память императора Александра III. Внутри здания на месте современного научно-исследовательского центра цифрового кинематографа, находился храм святого Александра Невского - памятник архитектуры федерального значения.

ИА "Вода живая",
19.02.16