Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Февраля 2016
В Неделю о блудном сыне, 28 февраля, митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

Среди молящихся в храме были спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, глава Центрального района Мария Щербакова и ректоры петербургских вузов.

За богослужением чтец храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на Васильевском острове Анатолий Канатов был рукоположен во диакона к тому же храму.

После богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

Правящий архиерей подарил храму икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Собор Воскресения Христова (Смольный) был освящен в 1835 году. Здание построено по проекту Франческо Бартоломео Растрелли, интерьеры проектировал Василий Стасов. Император Николай I присвоил храму статус собора всех учебных заведений Российской Империи. В 1922 году храм был закрыт. С 1989-го использовался как "концертно-выставочныц зал", в 2004-м вошел в состав ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в соборе был отслужен первый за много лет молебен, 7 апреля 2010-года была совершена первая Божественная литургия. 12 апреля 2015 года впервые в соборе Великую вечерню в день Святой Пасхи совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В конце января 2016 года храм был передан в безвозмездное пользование епархии. Настоятелем собора протоиереем Петром Мухиным с 1 февраля установлен полный круг ежедневных богослужений: ранняя и поздняя Божественные литургии, вечернее богослужение.

ИА "Вода живая",
28.02.16