Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Марта 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона в Тарховке
В Неделю о Страшном Суде, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Тарховка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель протоиерей Сергий Коломиец с клиром и другие священнослужители.

После богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

"Ровно неделя остается до Великого поста, - начал владыка. - Пост - время подвигов и борьбы с грехами. Господь наш Иисус Христос как чадолюбивый Отец предупреждает обо всем, что ожидает впереди каждого человека. Эту неделю мы называем Неделей о Страшном Суде, потому что Господь раскрыл конец земного мира - как Он будет судить род человеческий. Представьте себе, как все народы, миллиарды людей встанут в этот день перед Богом. Бесы со своим сонмищем выйдут из ада, ангелы во славе встанут с Господом. Это будет невыразимое зрелище. И мы, трепещущие до последнего приговора, будем там стоять. Когда нас ожидает земной суд, мы суетимся, заботимся об адвокатах, предпринимаем все возможные действия, чтобы позаботиться о своей земной судьбе. Господь предупреждает, что нас ждет окончательный Суд, и надо позаботиться о своей душе. Мы предупреждены о том, за что будем судимы. Конечно, за все нарушения заповедей Божиих. За то, что не думаем друг о друге, не оказываем внимания ближнему, что проявляется даже в простых вещах, например, когда не навещаем больного. Все наши поступки обязательно будут взвешены на весах Божиих. "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5:7). Тот, кто милостив в этой жизни, будет помилован Богом. Те, кто имеет елей добрых дел, тоже войдут в чертог Отца Небесного. То есть добрые дела всегда открывают человеку двери в Царствие Небесное. Господь определит одних налево, а других - направо".

"Никто из нас не хочет пойти на муку вечную, поэтому мы пришли к Богу, пришли в Церковь", - отметил архипастырь. Он назвал добродетели агнцев: незлобие, кротость, терпение и долготерпение, смирение, благодаря которым такие люди попадают на правую сторону. "Но, бывает, сегодня мы смиряемся, а завтра от нашего смирения ничего не остается, - продолжил владыка. - Потому что живем непостоянной духовной жизнью и начинаем уже на другой день осуждать, гордиться, учить и обличать. И где наше смирение? Если мы его имеем, то должны постоянно смиряться, каждый день. Так приобретается необходимый навык. Мы смиряемся от того, что сознаем собственную суть, свои грехи. И нам нечем гордиться, потому что мы считаем себя хуже и ниже всех, все остальные люди лучше нас. Поэтому надо почаще заглядывать в свои души и видеть как можно больше грехов, тогда мы никого не будем осуждать".

По словам владыки, мы должны бояться трех вещей: "Во-первых, смерти, когда будем разлучаться с земной жизнью. Она должна для нас быть поводом задуматься, никто из нас не знает, когда умрет. Второе - мы должны бояться суда Господа, который ожидает нас после 40-дневных мытарств. Ну и, конечно, нужно бояться Страшного Суда, который будет последним. Если мы будем бояться, то постараемся избежать осуждения на вечные муки".

"Во время поста, который мы ожидаем, надо задуматься о своей жизни, посмотреть, так ли мы живем, туда ли идем, правильно ли поступаем, правильно ли распределяем свое время, живем ли так, как Господь учит и призывает", - напутствовал верующих правящий архиерей.

Он отметил, что храм находится в хорошем состоянии и пожелал укреплять приходскую семью, жить дружно, помогать друг другу, знать проблемы и оказывать помощь нуждающимся.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и вручил ему букет цветов.

Деревянный храм святого Пантелеимона был построен по проекту Евгения Морозова на участке казенной земли, отведенной Духовному ведомству по Высочайшему повелению. Храм был освящен 29 июля 1906 года. В 1938 году его закрыли, а в 1991-м вернули верующим. С 2002 года началось его активное восстановление по архивным чертежами. 9 августа 2002 года была освящена отреставрированная часть храма, а 15 августа 2004-го состоялось полное освящение.

ИА "Вода живая",
06.03.16