Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Марта 2016
В Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости 10 и 11 марта была открыта экспозиция, посвященная погибшим в авиакатастрофе на Синайском полуострове.
Памятная акция, посвященная жертвам теракта на Синае, проходит в Петропавловской крепости

Проект "Журавли" создала Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Всего над композицией работали 95 кузнецов из 65 городов и 8 стран. Организаторы надеются, что удастся создать и настоящий мемориал погибшим.

Иерей Сергей Кубышкин, поддерживающий родных погибших, совершил заупокойную службу и окропил журавлей святой водой. Священник сам потерял в авиакатастрофе А321 друга, поэтому именно на него в Санкт-Петербургской епархии было решено возложить эту непростую миссию.

12 марта пройдет акция памяти жертв теракта. В 11:00 в Петропавловском соборе состоится панихида по погибшим, после нее в небо запустят 224 воздушных шара с прикрепленными к ним бумажными журавликами, а с 12:00 до 15:00 в Атриуме Комендантского дома пройде памятная акция - родственникам погибших над Синаем передадут кованые фигурки журавлей.

В полдень, одновременно с началом проведения памятной акции в Петропавловской крепости, 224 раза ударит колокол Исаакиевского собора.

Мероприятия 12 марта в Петропавловском соборе и атриуме Комендантского дома будут проводиться в закрытом режиме - они предназначены только для родственников и близких погибших.

ИА "Вода живая" - Фонтанка.ру,
11.03.16