Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Марта 2016
В Петропавловской крепости 12 марта прошла акция памяти жертв катастрофы А321, произошедшей 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. В Петропавловском соборе была отслужена панихида по погибшим, которую возглавил настоятель архимандрит Александр (Федоров), ему сослужили настоятель будущего мемориального храма, клирик собора Свято-Троицкого Измайловского собора иерей Сергей Кубышкин и клирик храма святой Екатерины при Академии художеств иерей Михаил Берницев.

За богослужением молились родственники погибших, первый вице-губернатор Александр Говорунов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и другие.

Накануне, 10 и 11 марта, в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости была открыта экспозиция под названием "Журавли", посвященная погибшим в авиакатастрофе на Синайском полуострове. Проект "Журавли" создан Гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Всего над композицией работали 95 кузнецов из 65 городов и 8 стран, они выковали 224 фигурки журавлей - по числу жертв авиакатастрофы. Иерей Сергий Кубышкин, поддерживающий родных погибших, совершил заупокойную литию и окропил журавлей святой водой. Священник сам потерял в этой авиакатастрофе друга, поэтому именно на него в Санкт-Петербургской епархии было решено возложить эту непростую миссию.

"Мы сегодня пришли сюда, чтобы помянуть тех, кто погиб в результате террористического акта, совершенного нелюдями, прикрывающимися исламом, - сказал отец Сергий в слове после панихиды в Петропавловском соборе. - Бог есть любовь. Любовь - это ключевое слово Нового Завета. Две главные заповеди дал нам Господь: возлюби Господа Бога и возлюби ближнего, как самого себя. Любовь к нашим ближним, нашим родным проходит через всю нашу жизнь. Самое лучшее выражение любви - это молитва, которую мы возносим в своем сердце. Господь слышит слова нашей молитвы. Любовь пронзает и ад, и рай. Любовь связывает нас настолько крепкими узами, что даже смерть не может разлучить. Души наших родных пребывают в вечности, а мы здесь, на земле, должны поддерживать друг друга в беде, предлагать друг другу руку помощи, как бы ни было нам тяжело. Чудесная, трогательная экспозиция подготовлена кузнецами: они выковали прекрасных птиц - журавлей, символизирующих души наших родных и близких. Это пример того, как любовь выражается в добрых делах. Впереди у нас и другие дела - нам нужно увековечить память наших родных, создать мемориал и храм, чтобы спустя десятилетия люди о них помнили. Дорогие мои, мужайтесь ради памяти о своих родных, ради любви к ним. Вечная память нашим невинно убиенным сродникам".

Ровно в полдень на площади перед собором в небо выпустили 224 белых воздушных шара с прикрепленными к ним бумажными журавликами. Одновременно с полуденным выстрелом 224 раза ударил колокол Исаакиевского собора.

Затем в Атриуме Комендантского дома прошла памятная акция.

"Сегодня, в канун Прощеного воскресенья, каждый открывает свое сердце, - сказал вице-губернатор Александр Говорунов. - В наших сердцах боль, но и тревога, и протест против насилия и зла. Проект "Журавли" - это отчасти победа добра над злом. Сам этот символ много для нас значит, он отсылает и к знаменитой песне в исполнении Марка Бернеса, и к воспоминаниям о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы. Мы помним наших погибших и всегда будем помнить". Александр Николаевич передал слова соболезнования от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который, к сожалению, не смог присутствовать, поскольку находится в командировке.

Президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и СЗФО Василий Кондуров сказал: "Завершился наш рейс длиною более четырех месяцев. Мы задумали проект сразу после этой страшной трагедии. Журавли - это наш протест против террора и насилия". Василий Александрович передал от имени Гильдии кузнецов Музею истории Санкт-Петербурга композицию "Птица" - с тем, чтобы передать ее впоследствии для установки на то место, где будет мемориал.

Член совета учредителей благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова рассказала, что в Японии существует поверье, что когда мы вспоминаем ушедших близких, светит солнце, когда говорим о них - звенит колокольчик, а когда плачем, расцветает цветок. "Я хочу, чтобы для наших близких всегда светило солнце, звенел колокольчик и цвел цветок".

Наталья Иванова, председатель регионального отделения Красного Креста, рассказала, что памятные акции проходили и в Великом Новгороде, поскольку среди пассажиров рокового рейса были пятнадцать жителей этого города. Концерты были организованы певцом Бедросом Киркоровым, и сам Бедрос Филиппович приехал, чтобы принять участие в памятной акции в Санкт-Петербурге.

"У нас на дворе XXI век, - сказал Бедрос Киркоров. - Когда-то мы думали, что к этому времени восторжествует порядок на всей земле. Но нет, на ней торжествуют варвары. Дай Бог, чтобы на нашей планете зла было как можно меньше. Недавно я узнал, что в двух российских городах, Воронеже и Таганроге, есть два одинаковых памятника Петру Первому. Тогда у меня возникла идея, и мы ищем мастеров для ее воплощения, - создать два идентичных памятника жертвам катастрофы в Санкт-Петербурге и в Великом Новгороде". Бедрос Киркоров исполнил песню "Горит свеча" на музыку Георгия Свиридова с зажженной свечой в руке и стоя на коленях - несмотря на то, что недавно перенес операцию на позвоночнике. "Когда я буду петь, вы слушайте стоя, - обратился он к родственникам погибших. - Это не минута молчания, это больше".

Волонтеры раздали родственникам погибших кованые фигурки журавлей. Ведущий церемонии заслуженный артист РФ Николай Буров называл имена жертв теракта, и в это время на экран проецировались их фотографии.

Родственники жертв авиакатастрофы обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о выделении для строительства памятника и мемориального храма земельного участка, расположенного на территории Красносельского района Санкт-Петербурга в районе жилого комплекса "Балтийская жемчужина", на пересечении Матисова и Дудергофского каналов.

Храм и памятник будет выполнены как единый архитектурный комплекс. Храм будет мемориальным, внутри установят доски с именами погибших, а также, по просьбе родных, в стене храма предполагается захоронить урну с кремированным прахом небольших частей тел погибших, не подлежащих генетической идентификации и опознанию. При каждом богослужении будет происходить поминовение всех 224 человек. Общее название храма и памятника - мемориальный комплекс памяти погибших рейса 9268. Поскольку в катастрофе погибли граждане не только Российской Федерации, но и Белоруссии и Украины, храм будет освящен в честь покровителя всех славянских народов - святого великомученика Димитрия Солунского.

ИА "Вода живая",
12.03.16