Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Марта 2016
"Душа русского Севера" - так названа выставка, открывшаяся 9 марта в библиотеке имени Леонида Соболева. На ней представлены макеты утраченных храмов и часовен Вологодчины.
Выставка "Душа русского Севера" открылась в библиотеке имени Леонида Соболева

Когда-то вся Русь была деревянной, такими были и православные храмы, построенные неизвестными мастерами. Автор деревянных миниатюр - житель города Колпино Александр Пономарев. Путешествуя по родной стране, он был покорен красотой старинных храмов, с болью в сердце наблюдая их вымирание. Разрушенные святыни подобны угасающим немым миражам, их уже мало кто видел, мало кто помнит.

Мастер решил сохранить образ святынь, разрушенных богоборчеством, огнем и временем. Уже более десяти лет он с любовью создает чудные по красоте часовенки и церкви, в его коллекции более 50 миниатюрных храмов из Карелии, Новгородской, Псковской, Архангельской областей.

Макеты храмов Вологодчины "колпинский левша" сделал по рисункам из книги Виктора Подгорного "Наше прошлое. Взгляд художника". Это церкви, не сохранившиеся до нашего времени - серия из 400 картин в монохромной технике. Для воссоздания их видов автор книги использовал чертежи, графики, рисунки и фотографии, девять раз объезжал область для пополнения архива новыми фактами. А его жена Александра Левина написала тексты по истории храмов.

Экспозиция "Душа русского Севера" создана еще несколькими авторами: яркие рисунки - вариации на тему русского зодчества - представили учащиеся частной школы "Деловая волна". Написанные ими образы храмовой архитектуры - дань памяти и уважения к отечественной истории.

Во всех храмах и часовнях - окна со стеклами, срубы, ступени, крыши, шатры и маковки - как у реальных "прототипов", все двери приоткрыты, словно приглашают заглянуть, прикоснуться к истории.

Выставка открыта в часы работы библиотеки (с 11:00 до 19:00) до 15 апреля. Адрес - ул.Бабушкина, 64.

ИА "Вода живая",
14.03.16