Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Марта 2016

В день сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, 22 марта, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков) освятил после ремонта помещение клуба смешанных единоборств "Александр Невский".

Иеромонах Леонид (Маньков) освятил помещение клуба "Александр Невский"

После занятий спортсмены вместе с главным тренером Эдуардом Широбоковым и тренером Игорем Исайкиным, пятикратным чемпионом мира по боевому самбо, собрались в спортивном зале на молебен. Отец Леонид благословил всех присутствующих, затем окропил все помещения клуба.

Священник поздравил участников клуба с радостным событием и пожелал им духовного укрепления в дни Великого поста. Он отметил, что сейчас время, когда нужно задумываться больше о духовном, нежели о телесном. "Каждый должен задавать себе вопрос, для чего он живет на этой земле и, конечно же, находить время на храм. Посещать храм надо регулярно. Вы спортсмены и лучше меня знаете, что если вы один раз придете в спортзал, то не станете сразу мастерами спорта, чемпионами мира. Чтобы достичь какого-то результата, надо заниматься постоянно по несколько часов. Также и в храме. Некоторые говорят: "Зачем мне туда ходить? Я был один раз, свечку поставил, мне не помогло". Но здесь еще сложней, чем в спорте. Мы должны постоянно уделять внимание своей духовной жизни, совершенствоваться, как это делали наши святые. Примером тому может служить святой воин Александр Пересвет, который обладал огромной физической силой в совокупности с духовной, благодаря чему и победил врага".

Отец Леонид также напомнил спортсменам, что они занимаются в клубе, носящем имя святого благоверного князя Александра Невского, живут в городе, который находится под небесным заступничеством этого святого, поэтому должны быть носителями традиций наших победоносных предков. По мысли отца Леонида, если человек силен духовно, он становится сильнее и физически, в его жизни не будет места страху. Священник призвал спортсменов перед каждыми соревнованиями находить время, чтобы пойти в храм помолиться, приложиться к святыням, взять благословение у священника.



Освящение клуба совпало с именинами его тренера Эдуарда Широбокова. Отец Леонид поздравил Эдуарда Владимировича, пожелав ему сил и помощи Божией в его нелегком деле. "Вы во главе вашей команды "Александр Невский" всегда оказываете помощь в качестве волонтеров, следите за порядком в дни больших церковных праздников и когда в наш город привозят святыни", - добавил отец Леонид.

После молебна состоялось праздничное чаепитие.

ИА "Вода живая",
22.03.16