Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Апреля 2016

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия из Санкт-Петербурга в Луганскую область 11 апреля отправился гуманитарный груз с благотворительной помощью.


Перед отправлением на Украину гуманитарной колонны утром в Александро-Невской лавре прошли проводы представителей епархии, сопровождающих благотворительный груз.

Это второй груз, отправляемый Санкт-Петербургской епархией в помощь православным верующим Восточной Украины; первый был отправлен в январе.

Груз сопровождает протоиерей Димитрий Василенков, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Перед отправкой груза отец Димитрий совершил молебен, по завершении которого обратился к провожающим: "Молитесь, чтобы мы доехали и передали дар вашей любви нашим братьям и сестрам. Это есть жизнь во Христе, когда мы жизнь полагаем за ближних своих".

В проводах приняли участие представители казачьих, общественных организаций и дети из военно-патриотического клуба имени святого благоверного князя Александра Невского. Подарки для детей передали учащиеся 667-й школы Невского района.

Груз предназначен для нуждающихся православных приходов Ровеньковской епархии на Востоке Украины и будет распределен между семьями, оставшимися без кормильца, малоимущими семьями, детскими домами и интернатами Луганской области. Он состоит из икон, богослужебной утвари, свечей, ладана, богослужебной и духовной литературы, медикаментов, продуктов длительного хранения, детских вещей, сладостей и конфет, средств гигиены и бытовой химии.

Благотворительная помощь была собрана силами Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, ряда приходов Санкт-Петербургской епархии, казачьих и других общественных организаций города.

Свой вклад в отправляемый груз внесла Александро-Невская лавра: это детские книги о святом князе Александре Невском, акафисты, раскраски и сладкие подарки к Пасхе для детей. Учащиеся воскресных школ Санкт-Петербурга подготовили для своих ровесников из Украины открытки-поздравления с грядущей Пасхой.

В интервью телеканалу "Санкт-Петербург" начальник Санкт-Петербургского городского стрелково-спортивного центра ДОСААФ России и представитель общественной организации "Офицеры России" Владимир Кузьмин рассказал: "Создан координационный совет патриотических сил, в енго входят более тридцати организаций. Недавно появился совет православных общественных объединений при епархии. Конвои идут достаточно часто, у нас три пункта в городе, где принимают гуманитарную помощь. Недостатка в гуманитарной помощи нет, петербуржцы очень душевные люди, спасибо им за это Это второй конвой непосредственно от епархии. Он отличается тем, что часть груза предназначена для храмов, а также тем, что часть помощи передается точечно, отец Димитрий все развозит по конкретным адресам".

"В первый раз мы примерно полтонны грузов привезли, сейчас - около восьми тонн, - рассказал в беседе с корреспондентом "Воды живой" протоиерей Димитрий Василенков. - Дорога занимает около суток. Часть груза мы отдадим архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону, он сам распределит. Остальное развозим по местам, где нас ждут. Область в принципе, большая, расстояния разные. На поездку в отдаленные места день целый иногда приходилось потратить. Планируем быть там примерно четыре-пять дней. Бывают задержки, поскольку многие дороги разрушены. Когда берем благословение, указываем время "с запасом". Приходы в Луганской области взяли на себя ответственность не только за духовную работу, но и материально помогают людям. В городе Антрацит батюшка после службы кормит всех желающих. Конечно, мы будем не только разводить гуманитарную помощь: и владыка Пантелеимон, и знакомые батюшки приглашают принять участие в богослужениях, мы с радостью откликаемся. Там не духовная пустыня, наоборот, духовная жизнь бьет ключом. На приходах сохранилась прекрасная традиция: когда духовенство причащается, духовные песнопения поют сами прихожане, причем поют очень хорошо - это не то деревенское пение, от которого профессиональные певчие морщатся. Так что мы тоже чему-то там учимся, но в первую очередь - той самоотверженности, с которой батюшки несут свое служение".

Фото монаха Льва (Чихирина)

ИА "Вода живая",

11.04.16