Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Апреля 2016

В помещениях отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии 21 апреля открылась епархиальная выставка образовательных проектов и изделий прикладного искусства "В преддверии Пасхи". Организатором мероприятия выступил ОРОиК.


Выставка, направленная на возрождение культурных традиций православной Руси, продлится до 24 апреля. Она посвящена 160-летию со дня рождения священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского. В пасхальной выставке принимают участие отделы Санкт-Петербургской епархии, приходы храмов, детские воскресные школы, образовательные учреждения, творческие коллективы, клубы духовно-нравственной и патриотической направленности, общественные организации.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. В секции "Храмы и монастыри" представлены материалы о православных храмах и монастырях Санкт-Петербурга и Ленобласти, братствах и сестричествах, церковных приходах и иконописных мастерских.

В разделе "Православное образование и воспитание" на стендах демонстрируется продукция звукозаписывающих студий и радио, периодические издания, книги, развивающие игры и пособия. Кроме того, установлены баннеры с информацией о направлениях работы образовательных учреждений, воскресных школ и духовно-просветительских центров, в которых ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

На секции "Православные организации в поддержку семьи, супружества, родительства, детства" можно ознакомиться с образовательными и просветительскими проектами и инициативами в поддержку этих ценностей. Проекты по развитию паломничества и религиозного туризма внутри епархии, между епархией и турфирмами представлены в разделе "Экскурсионно-паломническая деятельность". На секции "Народная культура и промыслы" можно ознакомится и приобрести детские работы-поделки, изготовленные прихожанами храма изделия прикладного и церковного искусства: ремесленные изделия, вышивку, кружева, игрушки, открытки, лоскутное шитье, подарки к празднику Светлой Пасхи и др.

Один из организаторов выставки, заведующая библиотечно-издательским центром ОРОиК Елена Шарапова рассказала, что епархиальные выставки образовательных проектов и изделий прикладного искусства проводятся с 1999 года, но последние два года был перерыв. "У многих людей возникает вопрос, почему выставки проводятся в преддверии Страстной недели во время Великого поста. Ответ прост: закрытие выставки выпадает на Вербное воскресенье - этот день традиционно считался на Руси праздником детей. В этот день организовывались ярмарки, на которых детям предлагались разнообразные угощения, сувениры и подарки. Традиционным сувениром была связка веточек вербы с прикрепленным к ней бумажным ангелом. Мы решили отдать дань традиции и сделали такой сувенир символом выставки. Отличие нашей выставки - акцент на образовательной составляющей. Здесь представлено множество проектов и программ просветительской направленности, демонстрируются плоды творчества детей, изделия народных промыслов. В выставке принимает участие около ста организаций. За четыре дня планируется провести больше 50 мастер-классов по рукоделию и традиционным русским ремеслам. В рамках выставки также состоятся встречи с деятелями культуры, на каждый день запланирована новая концертная программа", - рассказала Елена Павловна.

Одними из наиболее ярких "экспонатов" выставки стали праздничные пряники, которые приготовила прихожанка храма святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице Дана Чичерина. На столе были представлены пряники на любой вкус: от небольших пасхальных "яичек" до целых художественных композиций. В беседе с корреспондентом "Воды живой" Дана рассказала, что занимается кулинарным творчеством всего один год, первый раз участвует со своей продукцией в выставке: "Самый главный ингредиент моих пряников - это любовь к этому делу. Без нее невозможно сотворить качественный продукт достойного вида. За качество я отвечаю! Использую только натуральные продукты. При правильном хранении пряники сохраняют свежесть в течение года. Я с радостью готовлю тематические коллекции пряников к основным православным праздникам".

На стенде Благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой блаженной Матроны Московской были представлены изделия прикладного искусства: традиционные русские игрушки, сувениры и праздничные открытки, выполненная руками подопечных фонда. По словам сотрудницы полиграфической мастерской при фонде Алены Артеменко, волонтеры фонда посещают больницы, приюты и детские дома и там проводят мастер-классы с детьми, на этих занятиях ребята учатся различным ремеслам.

На стенде Санкт-Петербургских кадетских классов при храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", расположенной на территории пожарной части № 11 Калининского района, были представлены рукодельные изделия сестер милосердия и миниатюры солдатиков, сделанные кадетами. "Формат нашей деятельности подразумевает неурочную форму занятий объемом 15 часов в неделю. Работа ведется по четырем направлениям: духовно-нравственное воспитание, культурно-просветительская деятельность, военно-прикладное направление и спортивные занятия. Мы организовываем соревнования, слеты, поездки, совместные кадетские съезды. В составе кадетских классов есть рота сестер милосердия, где девочки занимаются по всем тем же направлениям, но имеют свой профиль по социальному служению и медицине: помогают в домах престарелых и детских домах", - рассказывает директор Санкт-Петербургских кадетских классов Никита Затеев.

На стенде культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора можно ознакомиться с успешно реализованными и предстоящими проектами. Среди них - фестиваль детского творчества "Вифлеемская звезда", художественно-просветительская выставка "Пасхальный дар", музыкальная патриотическая акция к 9 Мая "Народный хор Победы" и "Семейный Невский фестиваль-2016".

В домовом храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского, первый заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров отслужил молебен на начало всякого доброго дела. Молебен был совершен перед старинным распятием Иисуса Христа, списком Гербовецкой иконы Божией Матери и у частицы саккоса священномученика Серафима Петроградского. В основании распятия заложены ящички с землей: более светлая земля привезена с места Голгофы из Иерусалима, а темная земля доставлена с русской Голгофы - с Бутовского полигона, где пострадали многие новомученики, в том числе и священномученик Серафим, митрополит Петроградский.

Затем по благословению архиепископа Петергофского Амвросия отец Илия совершил чин освящения иконы святого преподобного Серафима Вырицкого, созданной по инициативе союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга. На Страстной неделе председатель союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга Владислав Жукович доставит икону в один из русских монастырей на Святой горе Афон. "Там этого святого знают и любят, но до сих пор не имеют его иконы, - отметил отец Илия. - В этом году совпали две знаменательные даты: 150-летие преподобного Серафима Вырицкого и 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон. Эти два юбилейных года соединяются в один замечательный праздник освящения и дарения этой иконы монастырю на Афоне".

Выставка продлится до 24 апреля. Часы работы - с 12:00 до 20:00, в субботу до 18:00.

ИА "Вода живая",
21.04.16