Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Апреля 2016
В Великий Понедельник Страстной седмицы, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в соборе Владимирской иконы Божий Матери Кронштадта.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Владимирской иконы Божий Матери Кронштадта

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром и другие священнослужители.

На малом входе за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи правящий архиерей вручил патриаршие и епархиальные награды. Права ношения креста с украшениями удостоены протоиереи Александр Марон, Виктор Осташевский, Андрей Щербан. Права ношения палицы удостоены протоиереи Михаил Мохов, Сергий Григорьянц, Иоанн Мизонов. В сан протоиерея возведены иереи Владимир Гончаренко и Алексий Купкин.

В первый день Страстной седмицы за богослужением воспоминается ветхозаветный Патриарх Иосиф, проданный возненавидевшими его братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа. В конечном торжестве Иосифа и его возвышении в Египте предызображается Воскресение Христово и Его победа над миром. Также за богослужением читается евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

ИА "Вода живая",
25.04.16