Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Апреля 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня за Невской заставой

В Великий Вторник Страстной седмицы, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме-часовне Преображения Господня на исторической территории Спасо-Преображенского кладбища за Невской заставой.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Иоанн Соколов с клиром и другие священнослужители.

На малом входе за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи правящий архиерей вручил патриаршие и епархиальные награды. Права ношения палицы удостоены протоиереи Иоанн Соколов, Григорий Антипенко и Алексий Балакай. Права ношения наперсного креста удостоен иерей Василий Степичев. В сан протодиакона возведены диаконы Валерий Васильев, Владимир Чепурнов и Вячеслав Михалин.

После богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы вступили в великие дни Страстной седмицы, - начал владыка. - В понедельник, вторник, среду на утрене поется тропарь "Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши". Жених - это Господь наш Иисус Христос. А невеста - наша душа. Господь нас на кресте “привенчал” с Собою, Он искупил род человеческий, и каждая душа принадлежит Богу. А когда мы принимаем Таинство Крещения, даем обеты и обручаемся Христу, то отрицаемся сатаны, мира, плоти и душу вручаем Господу. Происходит сочетание, которое мы должны сохранить. Господь после Вознесения покинул этот мир телесно, но оставил любовь каждой человеческой душе. Он оставил нам Свои Тело и Кровь, Слово, Крест, Таинства. Господь призывает нас каждый день на этот брак, на трапезу, чтобы мы приобщались Ему и были с Ним тесны".

"Мы сегодня слышали в Евангелии, что Господь приидет еще судить этот мир, - продолжил архипастырь. - Мы слышали, за что будем судимы. Мы не знаем, Господь придет раньше или призовет нас к Себе, послав ангела смерти. Поэтому надо в любом случае готовиться - и ко второму пришествию, и к своему отшествию. Память смертная должна быть всегда в нашем сердце. Неразумные люди не готовятся к смерти, не думают о ней. А благоразумные, как упоминалось в Евангелии о девах, всегда с горящими светильниками. Они всегда ждут Жениха и всегда готовы предстать перед Ним".

"Поэтому сегодняшнее богослужение напоминает нам, кто мы, - отметил митрополит. - Апостол Павел в послании говорит, что мы обручены Иисусу Христу. Мы уже свои Богу, принадлежим Ему. А раз мы рабы Божии, то должны стараться жить по заповедям Господним. Нам нужно жить всегда по-христиански - так, как учит Господь".

Правящий архиерей пожелал верующим пройти страстные дни с пользой для души, бодрствовать, молиться и помнить, какой ценой мы обручены Христу - ценой Его смерти.

"Поэтому мы своей жизнью должны сделать для Господа как можно больше, быть как можно добрее друг ко другу, милосерднее, сострадательнее, участвовать в жизни Церкви, помогать в строительстве храмов, в других церковных делах. Господь невидимо с нами, видит наши мысли, читает наше сердце. Он либо нас благословляет, либо осуждает. Мы должны перестать досаждать Богу своими грехами, стараться как можно больше приносить плодов покаяния", - заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил митрополита за наставления в святые страстные дни, важные для каждого христианина, и преподнес ему образ святого Александра Невского, изображенный на фарфоре. От имени труждающихся на Императорском фарфоровом заводе владыке были преподнесены цветы и образ блаженной Ксении Петербургской, также изображенный на фарфоре.

Храм-часовня Преображения Господня стоит на историческом месте - территории одного из старейших кладбищ Санкт-Петербурга - Спасо-Преображенского. С XVIII века в округе располагалась Фарфоровая слобода, где жили рабочие и служащие Императорского фарфорового завода. В начале XX века здесь был построен храм Сошествия Святого Духа на апостолов (Фарфоровская церковь за Невской заставой). В закладке участвовали епископ Ямбургский Сергий и праведный Иоанн Кронштадтский. Церковь стала благодатным украшением района и гордостью мастеров фарфора. В советское время ее закрыли, а при строительстве станции метро "Ломоносовская" взорвали.

Временный храм-часовня Преображения Господня был освящен на территории Спасо-Преображенского кладбища 19 августа 2015 года. Идея воссоздания святыни возникла в 2006 году по инициативе местных жителей и при поддержке ИФЗ. В 2009 году был создан приход храма, который начал заниматься восстановлением. В 2012 году на историческом месте был установлен поклонный крест. В храме-часовне совершаются богослужения, пока за Невской заставой не будет построен Святодуховский храм.

ИА "Вода живая",
26.04.16