Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Апреля 2016

Заседание президиума совета православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии под председательством председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина прошло 26 апреля в Золотом зале епархиального управления.

Состоялось заседание президиума Совета православных общественных объединений

На заседании обсуждалась возможность участия представителей православной патриотической общественности в праздновании Святой Пасхи Господней и празднике Дня Победы.

Координатор движения "Родительское стояние" Василий Кухарь отметил роль православной общественности в противодействии негативным асоциальным факторам - например, попыткам проведения концертов иностранных рок-групп с сатанинской инфернальной тематикой в течение Страстной седмицы в некоторых молодежных клубах Санкт-Петербурга. В результате переговоров с руководством клубов, встреч с активистами музыкальных молодежных сообществ удалось обсудить проблему и договориться о возможности ведения полноценной дискуссии по существу отмеченных проблем.

Одной из тем обсуждения явилось решение обратиться к властям города с предложением включить 12 сентября, день небесного покровителя Санкт-Петербурга святого благоверного князя Александра Невского, в число городских праздничных дней и присвоить ему статус выходного дня.

Представители православной общественности выразили горячую поддержку решению властей города о запрете политических шествий и митингов рядом с православными храмами города 1 мая, в день Святой Пасхи Господней.

В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и Андрей Черных, директор информационно-аналитического портала "Русская народная линия" Анатолий Степанов, президент центра социально-консервативной политики Игорь Шувалов и многие другие.

Завершилось заседание общей молитвой.

ИА "Вода живая",
26.04.16