Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Мая 2016
После тяжелой болезни на 76-м году жизни 30 апреля перед пасхальной заутреней отошел ко Господу почетный настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице протоиерей Игорь Мазур.
Отошел ко Господу протоиерей Игорь Мазур

Один из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии родился в 1940 году в Винницкой области. Важную роль в его жизни сыграл архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), с которым он познакомился, будучи подростком. Еще в шестом классе мальчик стал посещать храм, учился читать богослужебные тексты. По окончании школы святитель благословил юношу на поступление в Ставропольскую духовную семинарию. После ее закрытия будущий священник учился в Саратовской семинарии, потом в Ленинградских духовных школах. В 1968 году он был рукоположен во диакона, а в 1969-м - во пресвитера. В том же году окончил ЛДА со степенью кандидата богословия и стал ее преподавателем. Это послушание он нес до 2010 года, совмещая с приходском служением.

Отец Игорь был клириком Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры (в 1987-1996 годах занимая существовавшую тогда должность наместника собора), храма Смоленской иконы Божией Матери, Николо-Богоявленского собора, храма святого Димитрия Солунского в Коломягах. В 1997 году он был назначен настоятелем храма святителя Петра на Роменской улице, который находился в полуразрушенном состоянии. Благодаря усилиям священника здесь стала возрождаться молитвенная жизнь, началось служение Божественной литургии.

Протоиерей Игорь Мазур принадлежал к поколению священнослужителей, на долю которых выпали годы исповедничества, испытаний и гонений. Однако он всегда следовал завету своего духовного наставника "никогда ничего не бояться и не стыдиться, всегда быть твердым в вере и убеждениях". Он оставил ценные воспоминания о святителе Луке (Войно-Ясенецком) и времени своей молодости, а для новых поколений священнослужителей сам стал примером верности пастырскому долгу. Господь сподобил отца Игоря праведной кончины в ночь на Светлое Христово Воскресение, удостоил Пасхи вечной.

Отпевание новопреставленного протоиерея Игоря Мазура возглавит 4 мая после Божественной литургии в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Романской улице митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Похороны состоятся на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
01.05.16