Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Мая 2016
VI благотворительный пасхальный концерт "Светлый Праздник" состоялся 5 мая во дворце князей Белосельских-Белозерских. Организатор мероприятия - любительский церковный хор "Астрон", по многолетней традиции, посвятил пасхальный концерт памяти своего создателя - архимандрита Елеазара (Иванова), духовника Александро-Невской лавры. По его завету певчие церковного хора "Астрон", учащиеся музыкальных и хореографических школ, заслуженные деятели культуры и искусств, а также добровольные меценаты и помощники уже шестой год организуют уникальные концерты для петербуржцев, у многих из которых нет другой возможности попасть на большой праздничный концерт.

В зрительном зале собралось около 400 гостей, пригласительные билеты на концерт получили люди с ограниченными физическими возможностями, подопечные учреждений социального обслуживания для пожилых людей, ветераны войны, члены Общество православных врачей Санкт-Петербурга, прихожане храмов.

Ведущий вечера, актер театра "Балтийский дом" Денис Замиралов, рассказал о дореволюционных традициях празднования Пасхи Христовой в России, а также о композиторах, поэтах и произведениях, звучащих со сцены. В концерт были включены выдержки из писем духовным чадам, статей и интервью отца Елеазара. Просветительский посыл вечера отразили его слова: "Быть русскими и поддерживать все национальное, свое, русское, родное - это приобретать, насаждать, распевать наши любимые мелодии, которые мы с детства знаем, и хранить традиции отцов. Если мы потеряем эти традиции, то нация русская погибнет".

Были исполнены произведения русских и зарубежных классиков, а также современных композиторов - Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Андрея Петрова, Евгения Доги, звучали стихи русских поэтов.

Перед концертом была организована ознакомительная экскурсия по парадным залам дворца: гости познакомились с его интерьерами, им рассказали об архитекторах и владельцев здания, историей торжеств, проводимых в его стенах.

Многих талантливых артистов собрала сцена одного из красивейших дворцов Санкт-Петербурга. Первое отделение концерта открыл любительский церковный хор "Астрон" под управлением регента Ирины Прусаковой. В его исполнении прозвучали пасхальные песнопения, духовные произведения Степана Дегтярева, Павла Чеснокова, Николая Кедрова. Затем свое умение продемонстрировали учащиеся петербургских детских школ искусств и музыкальных школ, школы балета "Аллегро". Прозвучали стихи Афанасия Фета, Сергея Есенина и Ивана Бунина, шедевры классической и современной музыки, духовные песнопения, были представлены сцены из балетов Петра Чайковского и Людвига Минкуса. Публика горячо встретила образцовый хореографический ансамбль "ОстровОК", который исполнил русские народные танцы "Ручеек" и "Калинка". С большим успехом выступил ансамбль русских народных инструментов "Quartetum mobile". Во втором отделении праздник музыки продолжился. Зрители приветствовали солистов музыкальных театров, лауреатов конкурсов и фестивалей, которые исполнили музыкальные, хореографические и поэтические произведения, наполненные светом любви и радости.

"Когда батюшка Елеазар давал нам благословение на организацию благотворительных концертов, он указал нам путь и направление, какими они должны быть. Он всегда подчеркивал, что основу концерта должны составлять произведения русских деятелей культуры, поскольку мы должны хранить и лелеять наше русское наследие, - рассказала корреспонденту "Воды живой" организатор мероприятий любительского церковного хора "Астрон" Ирина Анисимова. - В течение года мы подбираем репертуар, знакомимся с исполнителями, которые потом долго репетируют и оттачивают свое мастерство перед концертом. Все концерты осуществляются благодаря помощи меценатов - простых людей, которые ратуют за возрождение русской культуры. Вход на наши концерты бесплатный - мы стараемся, чтобы праздник Светлой Пасхи Христовой был доступен для всех".

Ирина Анисимова отметила, что отец Елеазар продолжает незримо присутствовать в жизни своих многочисленных духовных чад; это ощущается и на концертах, посвященных его памяти. "Что значит наше посвящение? Это означает, что мы вспоминаем тех классиков, о которых писал отец Елеазар, мы берем то лучшее, о чем он говорил и что рекомендовал слушать, чтобы душа человеческая облагораживалась и возрождалась. На этой основе мы и строим концерт", - заключила Ирина Анисимова.

Архимандрит Елеазар (Иванов, 1936 - 2011) в 2005 году учредил любительский церковный хор "Астрон" из числа духовных чад, а в 2010-м благословил его на организацию концертов. Стараниями хора стала непрерывной традиция публичных рождественских и пасхальных музыкальных вечеров. Хор с любовью продолжает вверенное ему служение - дарить людям свет через музыку.

ИА "Вода живая",
05.05.2016