Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Мая 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха"
В субботу Светлой седмицы, 7 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха".

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Виктор Голубев с клиром и другие священнослужители.

Протоиерей Сергий Куксевич зачитал пасхальное послание правящего архиерея.

По пасхальной традиции состоялся крестный ход вокруг храма.

Митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Заканчивается Светлая седмица, в которую Господь поднял наш дух на такую высоту любви и духовной радости, что не хочется с нее спускаться, - сказал владыка. - Но для этого есть праздники в течение года, которые мы отмечаем, посещая храмы Божии. Главное - иметь интерес к тому, что происходит в Церкви. Надо быть церковными людьми, приходить в храм с пониманием - зачем мы пришли и что хотим получить от богослужения".

"Каждый церковный праздник несет в себе благодать, - продолжил архипастырь. - Сегодня мы раздадим артос, освященный благодатью Божией. Эти частички хлеба мы приносим домой и приобщаемся к благодати, благодаря Воскресшего Господа. Благодать Божия всегда посещает нас, если мы в ней нуждаемся и к ней стремимся. Поэтому мы должны так строить жизнь, чтобы главная наша забота была о душе. Все остальное - материальное - должно к этому прилагаться само собой. Если мы в воскресный день оставляем земные дела и приходим в храм, то получаем благодать Божию на всю неделю. Тогда все у нас ладится. А если в выходные хотим только отдыхать - от службы, от Бога, то ничего не получим. Без Бога не бывает никакого успеха в жизни. Если мы расставим приоритеты и вначале придем в храм, а потом только поедем на дачу, тогда Господь благословит наши труды".

"Мы должны помнить, что все церковные праздники помогают нам идти по жизни и меняют нас в лучшую сторону, если мы понимаем их смысл, знаем, как к ним готовиться, и стремимся изменить свою душу", - отметил владыка.

"Желаю, чтобы пасхальное настроение как можно дольше наполняло ваши сердца, ходите в храм Божий, по крайней мере - каждое воскресенье, чтобы получать духовную радость и укрепление ко спасению души", - заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель вручил владыке сувенирное пасхальное яйцо и букет цветов.

После богослужения верующим раздали артос.

Церковь Святой Троицы, по внешнему виду напоминающая праздничные угощения - кулич и пасху - была спроектирована Николаем Львовым в стиле русского классицизма и построена в 1790 году. Это один из немногих храмов северной столицы, не закрывавшихся в советское время. В нем хранится чтимый образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

ИА "Вода живая",
07.05.16