Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Мая 2016
Пасхальный праздник для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошел 15 мая. Его организовал координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению .

Праздник начался с Божественной литургии в кронштадтском Николаевском Морском соборе. На службе молились триста ребят из сиротских учреждений Санкт-Петербурга и Ленобласти.

После крестного хода дети вместе с сопровождающими и волонтерами Православной детской миссии отправились в Петергоф, где в Летнем дворце прошла праздничная трапеза и был показан спектакль "Волшебник Изумрудного города".

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. поздравил детей с Пасхой. "Эта сказка учит нас, что в жизни можно обойтись без зеленых и розовых очков, можно жить спокойно и счастливо, если мы делаем добро, которое обязательно возвращается к нам", - сказал он. На память о празднике ему вручили икону преподобного Серафима Вырицкого.

Завершился праздник раздачей подарков и общим фотографированием.

"Мне понравился сегодняшний день. Особенно поразил Морской собор, его масштаб и внутреннее убранство. Там я вместе со всеми причастилась", - поделилась впечатлениями Лиза из Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района.

"Я сегодня впервые исповедался и причастился, даже сам не ожидал, что смогу это сделать. На душе сразу полегчало. Мне вообще сложно описать свои чувства и эмоции, но этот день запомню надолго", - рассказал Дима, воспитанник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в поселке Коммунары.

Воспитатель Центра Петродворцового района Зинаида Лавриненко добавила, что подобные мероприятия важны для детей, для их культурного и духовного развития, тем более что дома не у всех есть возможность куда-то выехать: "Мы благодарны "Православной детской миссии" за такие праздники и внимание к нашим ребятам. Волонтеры приходят к нам и делятся с детьми своей любовью и добротой - тем, чего им так не хватает в своих семьях. Эти встречи и поездки - необходимый воспитательный момент, ведь именно сейчас у детей идет формирование личности, и важно это не упустить".

О духовной составляющей пасхального праздника рассказал духовник Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района протоиерей Олег Емельяненко: "Всегда вся Церковь строится вокруг Евхаристии, и начало нашего праздника было сегодня в соборе, где все причастились и объединились в благодарении Господу. То есть изначально был задан верный курс: мы помолились на службе, затем в крестном ходе славили Христа, перед трапезой мы также спели пасхальные молитвы, да еще и сам спектакль был преподнесен с точки зрения христианских ценностей. А завершился праздник пасхальным возгласом, чтоб у детей не пропадала эта радость, о которой мы часто забываем. Ведь если Христос не воскрес, то тщетна наша вера".

ИА "Вода живая",
15.05.16