Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Мая 2016

Открытие спартакиады вузов министерства обороны РФ по военно-прикладным видам спорта прошло 17 мая на стадионе Военной академии связи. В ней принимают участие сильнейшие спортсмены 31 сборной команды вузов, которые разыграют медали по 4 видам спорта: армейскому рукопашному бою, военному пятиборью, офицерскому троеборью и стрельбе из штатного оружия.


С приветственным словом к спортсменам обратился начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев: "Развитие физической подготовки и спорта, обеспечение условий для здорового образа жизни как курсантов, так и офицеров является одной из приоритетных задач Вооруженных Сил. Восхождение на пьедестал начинается с участия в массовых соревнованиях. Я уверен, что сегодня среди вас есть люди, которые через два года будут прославлять не только свой вуз, но и Вооруженные Силы Российской Федерации на третьих кадетских играх в Индонезии. Мне бы хотелось от всей души пожелать вам ярких выступлений, чтобы ваши тренеры остались довольны вашими результатами, а вы завоевали те медали, на которые рассчитываете. Желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы, беспристрастного судейства и высоких достижений".

Начальник Военного института физической культуры, мастер спорта РФ по офицерскому троеборью генерал-майор Алексей Обвинцев напомнил, что два года назад спортсмены сборной команды Вооруженных Сил РФ взяли первые места во всех видах спорта на кадетских играх в Эквадоре. Он пожелал тем, кто войдет в состав новой сборной, так же уверенно показать себя в следующих играх.

"Проведение таких мероприятий и вовлечение в них молодежи показывает жизнеспособность и духовную силу нашего государства", - отметил советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту и молодежной политике, чемпион мира по смешанным единоборствам Андрей Семенов.

Пятикратный чемпион мира по боевому самбо, семикратный чемпион Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою Игорь Исайкин подбодрил участников спартакиады, пожелав им в будущем выступать на мировом уровне и, стоя на высших ступенях, слушать российский гимн.

Помощник начальника Военной академии связи по работе с верующим военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков), обращаясь к спортсменам, отметил, что в духовной жизни, чтобы получить просимое, недостаточно один-два раза сходить в храм - так же, как и после одной тренировки невозможно сразу получить разряд, стать чемпионом, но требуются постоянные усилия и каждодневный труд. "Пять лет обучения в вузе - это самое золотое для вас время, когда у вас еще нет семьи и других обязательств, вы имеете возможность совершенствовать свои спортивные, творческие и духовные навыки. Александр Суворов говорил: "Победишь себя - будешь непобедим". Прежде всего, надо победить свою леность, свои слабости и всегда стремиться к достижению высот".

Перед участниками спартакиады выступили представители Военной академии связи - рота почетного караула в сопровождении оркестра, мастера спорта по спортивной гимнастике и юные гимнастки.

История спартакиады началась в 1946 году, а в 1947 году прошли первые соревнования по военному пятиборью, с тех пор организация спортивных соревнования для Армии получила широкое распространение. Сейчас эти виды спорта являются важной составляющей в подготовке военнослужащих.

Фото Дмитрия Родченкова
ИА "Вода живая",
17.05.16