Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 19 мая принял участие в торжественном акте по случаю 70-летия ОВЦС, который состоялся в столичном гостиничном комплексе "Даниловский".
Митрополит Варсонофий принял участие в торжественном акте по случаю 70-летия ОВЦС

В президиуме присутствовали Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В торжественном акте приняли участие иерархи, в предыдущие годы занимавшие пост заместителя председателя ОВЦС: митрополиты Пермский и Кунгурский Мефодий, Феодосийский и Керченский Платон, Калужский и Боровский Климент, Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Виленский и Литовский Иннокентий.

Также в числе участников акта были члены Высшего церковного совета, руководители и сотрудники синодальных отделов, представители столичного духовенства, клирики, представляющие Московский Патриархат при международных организациях, иерархи и клирики Поместных Православных Церквей: Александрийского, Иерусалимского, Болгарского Патриархатов, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке.

Присутствовали представители конфессий и традиционных религий РФ, государственные и общественные деятели, послы иностранных государств.

Приветствуя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и всех сотрудников отдела, Его Святейшество вспомнил своих предшественников на посту председателя ОВЦС, с кем ему лично приходилось трудиться. Он высоко оценил деятельность нынешних сотрудников отдела и ту помощь, которую постоянно получает с их стороны. Предстоятель пожелал председателю и всем труженикам отдела помощи Божией в несении их нелегкого и ответственного послушания.

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов огласил послание Владимира Путина и вручил государственные награды России ряду сотрудников ОВЦС.

С докладом выступил председатель ОВЦС. Владыка напомнил слова апостола Павла, который, отмечая различные служения в собрании верующих, писал, что они только тогда имеют ценность и значение, когда направлены на "созидание Тела Христова" (Еф. 4:12), то есть Церкви.

"Для отдела всегда было важно созидать и поддерживать тесную связь со всем организмом Церкви, не замыкаясь в рамках своего аппарата, ― констатировал владыка. ― Сегодня отдел трудится над задачами, которые ставят перед ним Архиерейский Собор, Священный Синод и Святейший Патриарх. Так было всегда, так будет и впредь".

Митрополит Иларион вручил Святейшему Патриарху Кириллу медаль святителя Марка Ефесского I степени. Такая же награда вручена митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, занимавшему пост председателя ОВЦС с 1972 по 1981 год. Награда будет также вручена почетному Патриаршему экзарху всея Белоруссии митрополиту Филарету, возглавлявшему ОВЦС в 1981-1989 годах.

В адрес ОВЦС и его руководителя поступило множество поздравлений. В обращении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в частности, сказано: "Мы живем в обществе со сложной спецификой, обуреваемом многими тревогами и волнениями. Работа отдела внешних церковных связей сопряжена с донесением до разных социальных кругов слова Божия, со свидетельством о традиционных ценностях, созиданием нравственности и ориентацией человеческого бытия на истину евангельского послания. Умение четко и ясно отстаивать православное вероучение, давать объективные и взвешенные ответы на вопрошания века сего всегда отличало руководство и сотрудников отдела. Уверен, это будет отличительной чертой ведомства и в следующих десятилетиях".

"Пусть 70-й рубеж существования отдела станет не моментом подведения итогов и взглядом в прошлое, а временем целеустремления в будущее - как в связи с важными межправославными форумами, так и в контексте межрелигиозного диалога", - отмечено в поздравлении управляющего делами Московской Патриархии.

ИА “Вода живая” - Патриархия.ру,
19.05.16