Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Мая 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе
В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, 22 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром и другие священнослужители.

После богослужения митрополит поздравил клириков храма и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня мы отмечаем ем престольный праздник нашего собора - день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, - начал владыка. - Храмовый праздник всегда более значим, чем личный праздник человека. Ветхозаветный царь Давид просил у Господа одного: все время созерцать красоту Божию и посещать храм Божий. Вот о чем мечтал царь! А в то время храмы еще не были столь намоленными, не имели столько благодати, сколько вместил наш собор. В храмах сегодня присутствуют Сам Господь, Пречистые Тело и Кровь Его!"

"Физически мы рождаемся в роддомах, а духовно - в храмах, - отметил владыка. - Храм становится купелью нашей духовной жизни. Здесь мы приобщаемся Святых Тайн. Сюда приходим в воскресные дни, как в родной дом, к родной Матери-Церкви, которая нас воспитывает, окормляет, указывает правильный путь в жизни. Колокольный звон призывает нас проснуться от духовной спячки и идти на церковную молитву. Мать-Церковь ведет нас в свои храмы".

"Мы собрались в этом соборе, чтобы почтить память его небесного покровителя - святителя Николая - и испросить его святых молитв для нас, грешных, - продолжил митрополит. - Святитель был подлинным пастырем, любил храмы. Мы должны подражать ему в этом. Никольский собор намоленный, много лет был кафедральным, в нем совершались главные службы. Да и сегодня он почитается петербургскими верующими, потому что наши предки ходили сюда более двухсот лет и намолили его. Мы должны продолжать эту традицию и как можно чаще приходить сюда, заботиться о нем, помогать содержать это святое место".

"Желаю вам помощи Божией по молитвам святителя Николая, чтобы Господь укрепил вас в православной вере, чтобы вы на деле могли исполнять заповеди Божии", - заключил архипастырь.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему Почаевский образ Пресвятой Богородицы.

В Неделю о расслабленном Церковь вспоминает чудесное исцеление Иисусом Христом человека, 38 лет изнемогавшего от тяжелого недуга. Согласно Евангелию от Иоанна, Господь совершил это чудо возле купели Вифезда, в которую иногда сходил ангел, и "кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью" (Ин. 5:4). Расслабленный свидетельствовал Иисусу, что желает быть исцеленным таким образом, но некому опустить его в купальню: "Когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня" (Ин. 5:7). После этого Господь повелел расслабленному взять его постель и идти, что он и смог чудесным образом сделать. Смысл чуда раскрывается в богослужебных текстах, звучащих в этот день - стихирах, каноне, Синаксаре: душа человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые силен исцелить один лишь Бог.

Николо-Богоявленский морской собор был построен по проекту Саввы Чевакинского в 1760 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. После Октябрьской революции не закрывался и в 1941-1999 годах был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Во время фашистской блокады в помещении, устроенном на хорах, жил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский). Главная святыня храма - образ святителя Николая Чудотворца греческой работы XVII века с частицей его мощей. В верхнем храме установлены мемориальные доски экипажам затонувших отечественных субмарин. С 2000 года в соборе совершается поминовение членов экипажа АПЛ "Курск".

ИА “Вода живая”,
22.05.16