Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Мая 2016

В Общественной палате РФ 25 мая состоялось заседание, посвященное десятилетию всероссийской программы "Святость материнства". В заседании принял участие председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

Протоиерей Александр Дягилев принял участие в заседании, посвященном 10-летию программы "Святость материнства"

Тема заседания - "От интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики".

В начале заседания участникам был показан краткий видеофильм, в котором говорилось о результатах первого десятилетия деятельности программы. В числе достижений - благодаря активной противоабортной деятельности и поддержке матерей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, в рамках программы в Российской Федерации было спасение более сорока тысяч человеческих жизней. Кроме того, в 25 регионах Российской Федерации благодаря программе в общеобразовательных школах введен факультативный курс "Семьеведение".

Именно программа "Святость материнства" стала инициатором совместного празднования 1 июня дня памяти святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги преподобной Евдокии (в иночестве Евфросинии) Московской, поскольку эта супружеская пара стала примером благочестивой многодетной семьи, где оба супруга пришли к святости. Данная инициатива была поддержана Священным Синодом Русской Православной Церкви.

В рамках программы прошли международные и общероссийские форумы; ближайший форум должен состоятся в Санкт-Петербурге 24-25 ноября.

По окончании пленарного заседания состоялся обмен мнениями в рамках четырех дискуссионных блоков. Основные темы: поддержка конкретных социальных проектов в защиту семьи и материнства; семейно ориентированная информационная политика; семейное просвещение молодежи; курс "Семьеведение" в образовательной системе Российской Федерации.

Протоиерей Александр Дягилев выступил на третьей дискуссионной площадке. Его доклад был посвящен программе подготовке молодых людей к вступлению в брак и к Таинству Венчания "Счастье навсегда" Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения "Супружеские встречи", которая была реализована в Санкт-Петербурге с января по апрель 2016 года уже четвертый раз.

ИА "Вода живая",
25.05.16