Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Мая 2016
Состоялся очередной выпуск ежегодных курсов в епархиальной школе сестер милосердия Елизаветинского сестричества при хосписе № 1 в Лахте. По этому случаю духовник сестричества протоиерей Алексий Лебедев совершил благодарственный молебен.
Состоялся выпуск в епархиальной школе сестер милосердия

В пастырском слове он отметил, что в деле социального служения важно не только быть профессиональным помощником для больных людей, главное - проявлять к ним сострадание, быть милосердным. Если сестры и братья милосердия от всего сердца желают потрудиться ради ближних, то плодами их труда станут любовь и отзывчивая благодарность больных.

Среди выпускников курса - как опытные добровольцы, сестры милосердия, социальные работники, так и люди, впервые решившиеся на больничное служение. За девять месяцев обучения они освоили не только медицинские знания, но и основы православия, духовные аспекты медицинского ухода. Их преподавателями стали врачи и психологи хосписа, священнослужители.

Успешно сдавшие выпускной экзамен получили свидетельства государственного образца о получении профессии "Младшая медицинская сестра по уходу за больными". В этом учебном году курс окончили 55 человек.

В 2016 году в школе сестер милосердия команда МЧС под руководством Юлии Шойгу провела мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Программа вошла в учебный план школы. Также в 2016 году для слушателей была организована встреча с духовной дочерью митрополита Антония Сурожского - Фредерикой де Грааф, которая более десяти лет является добровольцем-психологом Первого московского хосписа. Она поделилась опытом работы с безнадежными больными.

Елизаветинское сестричество было создано в 1994 году для ухода и оказания духовной поддержки пациентов хосписа № 1. Пятьдесят человек работают как санитары, катехизаторы, помогают детям, чьи родители умерли в хосписе, и детям из асоциальных семей - организуют досуг, ведут кружки, спортивные секции, помогают учиться в школе. Сестричество также занимается реабилитацией сестер милосердия (организует паломнические поездки, отдых в пансионате, культурно-массовые мероприятия). Епархиальная школа сестер милосердия - совместный проект Елисаветинского сестричества, хосписа № 1 и медицинского колледжа № 1.

ИА "Вода живая",
28.05.16