Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Июня 2016
Итоговое заседание по проекту - победителю грантового конкурса "Православная инициатива-2014/2015" "Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой…" прошло 2 июня в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками).
Подведены итоги проекта "Паровик идет до Скорбящей…"

Заседание было приурочено к изданию буклета, завершившему проект. На встрече присутствовали настоятель Скорбященского храма иерей Богдан Полевой, помощник координатора проекта Татьяна Балт, сотрудники музея "Невская застава", школ, библиотек, представители центра "Культурное наследие", помогавшего издать буклет, телеканала "Садко", снявшего фильм о приходе.

В буклете освещена история проекта: с чего он начинался, как развивался, рассказывается об истории храма, его настоятелях, о самой известной прихожанке Матронушке-босоножке, материалы по канонизации которой готовят в Тихвинской епархии.

Основным событием проекта было создание передвижной выставки. Она впервые открылась 8 сентября 2015 года в музее "Невская застава". За три недели ее посетили несколько сотен человек. Большую помощь оказал музей "Невская застава", Институт материальной культуры помогал с археологической частью.

"Когда мы изучали историю храма, узнали, что первый настоятель, священник Алексей Азиатский, служил в Преображенском соборе Нарвы, - рассказала на встрече Татьяна Балт. - Мы обратились к ним, они предоставили некоторые материалы и выразили заинтересованность в сотрудничестве. Они пригласили детей из Санкт-Петербурга в паломническую поездку и сами готовятся приехать в сентябре".

Помимо музея выставку демонстрировали в школах и библиотеках Невского района. В будущем учебном году ее путешествие по школам района продолжится. Ведутся переговоры со Старой Ладогой, с Зеленецким монастырем.

Экспозиция будет дополнена: в рамках проекта прошли конкурсы и выставки детских рисунков, работ в технике компьютерной графики, на их основе будет создан новый стенд. Выставка - основа для будущего музея: люди приносят старинные вещи, делятся воспоминаниями.

Воссоздание храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) идет полным ходом. "Сейчас период земляных работ, укрепления фундамента, - сказал отец Богдан. - Богослужения проходят в часовне, которую многие ошибочно считают храмом. В свое время это была самая большая часовня в Российской империи. Иногда люди недоумевают, зачем нам нужен еще и храм, раз часовня такая большая. Но в воскресные и праздничные дни прихожанам тесно. Так что храм нам просто необходим".

ИА "Вода живая",
02.06.16