Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Июня 2016
Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 3 июня принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся в Патриаршей и Синодальной резиденции столичного Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода и приглашенные архиереи Русской Православной Церкви.

Предстоятель сообщил участникам заседания, что накануне постоянные члены Священного Синода рассмотрели информацию, поступающую в связи с предстоящим Всеправославным Собором на Крите. Его Святейшество предложил вынести суждение о сложившейся сложной ситуации.

Решение Священного Синода Болгарской Православной Церкви от 1 июня 2016 года, а также неопределенность относительно возможности участия в Соборе Антиохийского Патриархата, отсутствие предварительного консенсуса по проекту регламента Собора и документу "Таинство брака и препятствия к нему", означают, что существуют серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий, отмечено в постановлении Священного Синода.

Были утверждены поправки Русской Православной Церкви к проектам документов "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" и "Миссия Православной Церкви в современном мире". Поправки сформулированы на основе высказанных суждений архиереев, клириков, монашествующих и мирян.

В решениях Синода отмечено, что по итогам обсуждения проектов документов Всеправославного Собора со стороны Грузинской, Сербской, Болгарской и Элладской Православных Церквей, а также Священного Кинота Святой горы Афон также представлены существенные поправки, во многом созвучные с предложениями Русской Православной Церкви, требующие рассмотрения для достижения общеправославного консенсуса.

Священный Синод отметил, что неучастие в Соборе хотя бы одной Церкви составляет непреодолимое препятствие для его проведения, учитывая, что его решения могут быть приняты лишь на основе консенсуса, как следует из положений документов, одобренных Собранием Предстоятелей Поместных Церквей.

Согласно постановлению Священного Синода, выходом из сложившегося чрезвычайного положения могло бы стать проведение экстренного Всеправославного предсоборного совещания для рассмотрения сложившейся ситуации и изучения представленных Поместными Православными Церквами поправок к соборным документам с целью выработки согласованных предложений. По итогам такого совещания могло бы быть вынесено суждение относительно возможности проведения Всеправославного Собора в намеченные сроки.

Позиция Священного Синода Русской Православной Церкви будет доведена до Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей.

По окончании заседания члены Синода молитвенно почтили память новопреставленных иерархов Русской Православной Церкви архиепископа Гавриила (Стеблюченко) и митрополита Феодосия (Процюка).

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
03.06.16