Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Июня 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Башкортостанской митрополии, которая началась 4 июня.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Башкортостанской митрополии

Среди сопровождающих лиц также руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

В аэропорту Уфы гостей приветствовали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, духовенство Башкортостанской митрополии.

Среди встречающих были полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Республики Башкортостан Руслан Хамитов и другие официальные лица.

Из аэропорта гости направились в Бирск, где посетили Свято-Троицкий женский монастырь. В Михаило-Архангельском храме обители, где в 1953-1954 служил диаконом дед Святейшего Патриарха Василий Гундяев, Предстоятель возглавил молебен.

За богослужением молились члены официальной делегации, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, настоятельница обители монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами, воспитанницы монастырской воскресной школы.

В храме присутствовали полпред президента ПФО Михаил Бабич, глава Башкортостана Руслан Хамитов и другие представители властных структур.

Со ступеней собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом. В дар приходу он передал образ Спасителя. Также были вручены церковные награды потрудившимся при восстановлении Михаило-Архангельского храма.

Затем делегация направилась в Успенский Георгиевский монастырь, расположенный в Благовещенском районе республики. Предстоятель возглавил вечернее богослужение в обители.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Самарский и Сызранский Сергий, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Казанский и Татарстанский Феофан, Оренбургский и Саракташский Вениамин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископы Солнечногорский Сергий, Салаватский и Кумертауский Николай, в также настоятель монастыря архимандрит Варлаам (Максаков) с братией и духовенством митрополии.

Предстоятель обратился к верующим с проповедью. В дар обители он передал икону преподобного Сергия Радонежского и преподобного Саввы Сторожевского.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04.06.16