Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Июня 2016

Накануне праздника Вознесения Господня, 8 июня, известный петербургский писатель Даниил Гранин посетил Александро-Невскую лавру и встретился с ее наместником епископом Кронштадтским Назарием. Встреча прошла по инициативе писателя.


Владыку Назария и Даниила Александровича связывают давние дружеские отношения, о чем оба тепло вспомнили в самом начале беседы, проходившей в рабочем кабинете наместника. Владыка познакомил гостя с историей реставрации монастыря к 300-летнему юбилею обители, рассказав, что здание, где проходила встреча, - бывший архив и древлехранилище монастыря; в нем сейчас возродилась общедоступная библиотека лавры и в процессе организации находится исторический музей.

Внимание Даниила Гранина привлекла картина выпускника Академии художеств в рабочем кабинете владыки, на которой Спаситель вместе с учениками стоят у поля с колосьями. Наместник напомнил изображенную на картине притчу о фарисеях, которые спрашивали у Спасителя, позволительно ли апостолам срывать колосья пшеницы в священный для иудеев день покоя - субботу, и процитировал одно из своих любимых евангельских высказываний: "Суббота для человека, а не человек для субботы. Посему Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мк. 2:27-28). Сам же евангельский сюжет, по словам владыки, до этого в академической живописи практически не изображался, и потому был именно он предложен художнику для воплощения.

В ходе дружеского общения писатель и наместник лавры говорили об образах и смыслах христианского вероучения, литературной ценности и значении евангельских притч, вспоминали многочисленные произведения художников эпохи Возрождения, основанные на библейских сюжетах.

Владыка рассказал о том, как в последние годы работал над двухтомником, посвященным храмам святого благоверного князя Александра Невского во всем мире. Это практически энциклопедическое издание не так давно было презентовано в Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры. Сейчас наместник готовит к выпуску третий том, где речь пойдет об утраченных храмах, посвященных Александру Невскому.

Собеседники обменялись мнениями по волнующим обоих проблемам современной системы образования; взаимосвязям духовной культуры и современного общества; а также обсудили значение исторических храмов Петербурга и совместное увлечение филателией. Владыка показал почетному гостю филателическую коллекцию, среди которой есть раритетные экземпляры, в частности, связанные со Святой горой Афон. В связи с празднуемым в России 1000-летием русского духовного присутствия на Афоне владыка намерен представить на планируемой в сентябре выставке в "Святодуховском" часть своих филателических раритетов.

В завершении теплой встречи владыка сердечно поблагодарил Даниила Александровича за этот визит, завершивший пасхальные 40-дневные празднования, и особенно за глубокую, содержательную беседу. Наместник Александро-Невской лавры выразил надежду на новые встречи в ближайшем будущем, пожелав писателю доброго здравия и сил.

Даниил Александрович Гранин - писатель, общественный деятель, автор более 40 литературных произведений, свыше десятка которых экранизированы. Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", "Мой лейтенант", историческая проза "Вечера с Петром Великим", "Блокадная книга" и многие другие стали настольными книгами нескольких поколений читателей. Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Почетный гражданин Санкт-Петербурга, 97-летний писатель награжден орденом Александра Невского за вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю общественную деятельность.

ИА "Вода живая" - сайт Александро-Невской лавры,
08.06.16