Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Июня 2016
В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 12 июня, Святейший Патриарх Кирилл освятил главный престол храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Йошкар-Оле и совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Благовещенском соборе Йошкар-Олы

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Вятский и Слободской Марк, Казанский и Татарстанский Феофан, Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Солнечногорский Сергий, Яранский и Лузский Паисий, духовенство Йошкар-Олинской епархии.

На богослужении присутствовали руководители органов власти глава Республики Марий Эл, строители и благотворители Благовещенского храма.

Храм не вместил всех пришедших на патриаршее богослужение. Значительное количество верующих молились на улице, наблюдая за трансляцией из храма на большом экране.

Богослужение совершалось на церковнославянском и марийском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на марийском языке.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн приветствовал Его Святейшеству и преподнес ему комплект из двух панагий и креста.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Был оглашен патриарший указ, согласно которому в связи с завершением строительных работ храму присвоен статус кафедрального собора. В дар новоосвященному кафедральному собору Предстоятель передал икону Спаса Нерукотворного.

Во внимание к помощи в строительстве и восстановлении святынь Марийского края высокие церковные награды были вручены представителям органов власти республики.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
12.06.16